(Miércoles 12 de abril de 2017). Lisandro Arce y Augusto Ciumpalo, remeros del Club de Regatas Corrientes, se quedaron con la I edición de la COPA CRE que se corrió el último fin de semana en Ciudad del Este, Paraguay. En Promocionales, Tomas Romero hizo lo propio en su categoría.

En aguas del Lago de la República en Ciudad del Este, en Paraguay, se disputó el último sábado la I edición de la COPA CRE, organizado por el Club Regatas del Este (CRE) y fiscalizado por la Federación Paraguaya de Remo.

La competencia, en donde fueron de la partida 140 competidores de Paraguay y Argentina, contó con el apoyo del Comité Olímpico Paraguayo y la Secretaria Nacional de Deportes de Paraguay

Los clubes que participaron fueron Puerto Sajonia; Yacht y Golf Club Paraguayo; Centenario; Escuela de remo Paraguayo Alemán; Club de Regatas Mbiguá; Pacú Kuá; Regatas del Este y el Club de Regatas Corrientes.

También participaron integrantes de la selección paraguaya de regatas, juvenil y senior, dentro de su preparación para el Campeonato Sudamericano, a realizarse próximamente en Brasilia, Brasil.

La delegación regatense, presidida por el dirigente Guillermo Jacobo, junto a los entrenadores María Pía Veira Pividori (Promocional) y Sebastián Bajac (Federado), tuvo una excelente actuación.

UNO PARA ARCE-CIUMPALO
En la categoría Federado, lo más destacado fue el primer puesto de un 2- Junior “B” (16-17 años) de  Lisandro Arce y Augusto Ciumpalo, confirmando una vez más la excelencia del binomio.

Recordemos que ambos remeros del Club de Regatas Corrientes participaron del proceso de selección para integrar la “Misión Argentina” en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018; quedando en el equipo de Reserva.

Además Augusto Ciumpalo quedó segundo en 1x Junior (18 años), y Lisandro Arce fue tercero en un 1x S
enior (18 años) masculino; cerrando un excelente torneo, con los mejores remeros del Paraguay.

Por su parte Sara Gineselli, que sigue dando batalla para estar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, logró sendos segundos puestos en 1x Junior (18 años) y en 1x Junior “B” (16-17 años).

LOS PROMOCIONALES
Entre los Promocionales, en tanto, y haciendo sus primeras armas en la disciplina con mucho camino por recorrer, Tomás Romero se quedó con el primer puesto en 1x Paseo, en la categoría hasta 16 años.

En tanto Ana Sena, en un 1x Paseo (12-13 años), y Ángeles Jordán y Oriana Blundetto en un 2x Menor (16 años) se colgaron la presea de plata; ratificando el gran momento de la rama femenina en el remo regatense.

Por último, Maximiliano Reischer fue tercero en un 1x Paseo (12-13 años), y Gastón Alfonzo, y Diego Moreira fueron cuartos en un 2x Senior; para cerrar un torneo espectacular para la delegación “Fantasma”.

LA DELEGACION
La delegación regatense estuvo integrada por Gastón Alfonzo, Oriana Blundetto, María Joaquina Cuenya, Ángeles Jordán Hernández, Diego Moreira, Maximiliano Reischer, Tomás Romero, Ana Sena, Sara Gianeselli, Augusto Ciumpalo y Lisandro Arce.