(Sábado 17 de diciembre de 2016). El próximo martes 20 de diciembre, a partir de las 19 hs, en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, se llevará a cabo el acto de entrega de diplomas y premios a los Deportistas Destacados Correntinos del año 2016 de la Confederación de Deportes de la Provincia de Corrientes.

Las Federaciones y Asociaciones representativas de cada disciplina deportiva propusieron los tres deportistas más destacados por su actuación en el corriente año, entre los que se destacan representantes del Club de Regatas Corrientes.

Entre ellos se encuentra los remeros del “Programa para los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018”, Sara Gianeselli, Augusto Ciumpalo y Lisandro Arce; como así también el flamante ganador del Regatas de Oro y campeón del Mundo de karate en Ciudad del Cabo, Joaquín Vallejos.

Además de los judocas Nicolás Astorga, subcampeón Sudamericano en Villa Carlos Paz (Córdoba), y Luis Cazorla Caruso; y los jugadores de vóleibol Marcos Rzpeky (beach) y Mariano Segovia; de básquetbol Juan Cruz Rinaldi; y de tenis de mesa Lisandro Pérez Troia, Lautaro Troia y Flavio Dusset, entre otros.

Al mismo tiempo la Confederación ha resuelto entregar las mismas distinciones a todos los medallistas (oro, plata y bronce) de los Juegos Evita 2016, en sus distintas categorías, Convencionales y Especiales.

DEPORTISTAS
DESTACADOS 2016
Ciclismo: Greve, Cristina; Bohle, César; Leandro, Nicolás.
Atletismo: Alegre, Facundo; Gauna, Danise; Salazar, Agustín.
Tenis: Ramírez Alegre, José Luis; Portillo, Alejandro; Mayer, Leonardo.-
Tae Kwondo ITF: Salvador, María Azul; Silva, Alberto Nicasio; Ibarra, Ariel.-
Voleibol: Rzpeky, Marcos; Vignoles, Agustín; Segovia, Mariano.-
Tenis de Mesa: Pérez Troia, Lisandro; Troia, Lautaro; Dusset, Flavia.-
Hockey: Poetti, Agustina; Silva  Soledad; Badaraco, Emanuel.-
Fútbol 7- PC (Parálisis Cerebral): Hidalgo, Alexis.-
Fútbol: Layoy, Kevin; Sosa, Leonardo; Fernández, José Augusto; Caram, Mario.-
Fútbol para Ciegos: Monoff, Ramón; Aguilar, Federico; Díaz, Diego.-
Handball: Guerra, Lucas; Pittorino, Aníbal; Fernández, Franco.-
Levantamiento Olímpico de Pesas: Jiménez, Nahuel; Leyes, Yonatan; Grasso, Facundo.-
Árbitros de Fútbol Provincial: Meza, Adrián; Enríquez, Julio César; Díaz, Felipe.-
Patín Artístico: Parras, Josefina; Moreyra, Milagros; Falcón, Lourdes.-
Cestoball: Segovia, Gloria; Barrios, Mauro; Díaz, María de los Milagros.-
Pesca Deportiva: Alcaraz, Miguel (H); Sena, Rosa; Alcaraz, Renata.-
Triatlón: Molina, Guadalupe; Bobadilla Godoy, Fabián; Esperon, Diego.-
Bochas: Weis, Claudio; Zabala, Carlos; Morales, Santiago.-
Karate: Vallejos, Joaquín.
Remo: Gianeselli, Sara; Arce, Lisandro; Ciumpalo, Augusto.-
Judo: Astorga, Nicolás; Benítez, Eliana; Cazorla Caruso, Luis.-
Tae Kwondo WTF: Ruiz Díaz, Luz; Sotelo, Mailen; Falcón, Marta.-
Básquetbol: Rinaldi, Juan Cruz; Peruchena, Fernando; González, German.-

MEDALLISTAS
JUEGOS EVITA
Atletismo: Gauna, Denise (carrera 80 metros); Alegre, Facundo (carrera 800 metros); Salas, Ruth (Salto en Largo); Salas, Ruth (100 metros Llano); Miño, Eliana (Salto en Largo); Palmera, Víctor (carrera 80 metros); y Ruiz, Jonathan (carrera 80 metros).

Hendrie, Josefina (Lanzamiento de Bala); Hendrie, Josefina (carrera 100 metros); Piris, Alberto (Salto en Largo); Piriz, Alberto (carrera 100 metros); Galarza, María José (carrera 80 metros); y Galarza, María José (posta Combinada).

Layoy, Milagros (posta Combinada); Layoy, Milagros (carrera 80 metros); Benítez, Ismael (carrera 80 metros); Fernández, Ireneo (carrera 100 metros); Ruiz, Jonathan (Salto en Largo); Escobar, Santiago (carrera 80 metros); y Palmera, Víctor (lanzamiento de Bala).

Ferreyra, Fernanda (lanzamiento de Bala); Estigarribia, Carlos (Salto en Largo); Loza, Azul (carrera 80 metros); Estigarribia, Carlos (carrera 80 metros); Ojeda, Abel (Lanzamiento de Bala); Escobar, Santiago (Salto en Largo); y Gauna, Denise (carrera 150 metros).

Ferreyra, Fernando (carrera 80 metros); Quintana, Marcelo (carrera 80 metros); Quintana, Marcelo (posta Combinada); Pereyra, Claudia (posta Combinada); Benítez, Ismael (Salto en Largo); Cabrera, Camila (Salto en Largo); y Cáceres, Keila (80 metros Llano).

Lezcano, Gastón (Lanzamiento de Bala); Loza, Azul (Salto en Largo); Ayala, Florencia (Lanzamiento de Bala); Miño, Eliana (carrera 100 metros); Pinatti, Juan (Lanzamiento de Bala); y Galarza, María José (Salto en Largo).

Cabrera, Camila (carrera 80 metros); Fernández, Ireneo (carrera 1500 metros); Paezano, Milagros (Salto En Largo); Sosa, Braian (carrera 100 metros); Benítez, Alejandro (100 metros Llano); y Soto, Gonzalo (Lanzamiento de Bala)

Natación: González, Matías (Libre); González, Matías (Espalda); Piriz, Nicolás (Libre); Piriz, Nicolás (Espalda); Correa, Florencia (Espalda); Benítez, Alejandro (Espalda); Benítez, Alejandro (Libre); y Correa, Florencia (Libre).

Varios: Leyes, Yonatan (Levantamiento Olímpico de Pesas); Puy, Ayrton (Lucha Libre); Puy,  Tobías (Lucha Libre); Juárez, Mirian (Lucha Libre); y Grasso, Facundo (Levantamiento Olímpico de Pesas).

INVITACION
La Confederación de Deportes invita a toda la familia deportiva a participar de la entrega de premios y diplomas; y a toda la comunidad.