(Viernes 3 de marzo de 2017). Este sábado finalizará la IV edición del Circuito boyado de Aguas Abiertas 2016/17 de natación del Club de Regatas Corrientes. Todo lo que hay que saber para la definición.

La subcomisión de natación del Club de Regatas Corrientes organizará este sábado la tercera y última etapa del circuito boyado de aguas abiertas de la temporada 2016/17, que tendrá lugar frente a la playa regatense.

De acuerdo al reglamento, en esta oportunidad se deberán completar diez (10) vueltas al circuito de 400 metros, por lo que la distancia total de será de 4.000 metros; la más exigente de las tres etapas.

La competencia está programada para las 09 hs, debiendo presentarse los competidores a la 08,00 hs, para confirmar la inscripción, efectuar la numeración de los competidores y para la charla técnica correspondiente.

Cabe señalar que luego de la competencia se entregarán medallas de participación, y a continuación se servirá una comida a los competidores, durante la que se entregarán los premios de acuerdo a la clasificación final de la temporada para cada categoría.

ASI LLEGAN
Tras dos etapas realizadas, las posiciones por categoría para la definición son las siguientes:

PROMOCIONALES

JUVENIL
Mujeres: 1- Milagros Mereles (Caype - Natalu) 32 puntos, 2- Andrea Ponce (CRC) 18, y 3- Milagros Cuevas (CRC) 12.
Varones: 1- Nahuel Delgado (CTC) 32 puntos, 2- Lucas Ercolani (CRC) 22, 3- Iván Vera (Libre) 18, 4- Walter Tomsich (CRC) 17, 5- Andrés Vilotta (CRC) 16, 6- Tomás Ghione (CRC) 12, 7- Lautaro Kawerin (CRC) 10, y 8- Martín Salvador (CRC) 08.

PRIMERA
Mujeres: 1- Lourdes Vega (CRC) 36 puntos, 2- Araceli Recalde (Caype – Natalu) 14, y 3- Silvana Gansel (CRC) 12.
Varones: 1- Horacio Velázquez (CTC) 36 puntos, 2- Agustín Silvestri De Greeff (Libre) 18, 3- Nicolás Couseiro (Cune) 16, 4- Facundo Ríos Miranda (CRC), Diego Esperon (CTC) y Leonel Urbina Dalsen (CTC) 14, 7- Eduardo Barreto (CRC) y Juan José Di Nubila (CRR) 12, 9- Julián Hidalgo (Olímpico) y Leandro Arrieta (Libre) 05, y 11- Mario Barreto (CRC) y Fabián Villaruel (Olímpico) 04.

MASTER
Mujeres: 1- María de las Mercedes Frezia (CRC) 18 puntos.
Varones: 1- Juan P. Salazar (CRC) 26 puntos, 2- Rodrigo Bertoli (Libre) y Fabián Chapo (CRC) 20, 4- Francisco Petean (Libre) y Nicolás Miretti (Unión de Sunchales) 18, 6- Mauricio Miño (Libre) 14, 7- Adriano Hidalgo (Olímpico) 08, y 8- Rafael Segovia (CRC) 06.

SENIORS
Varones: 1- Ernesto Stahringer (CRC) 32 puntos, 2- Antonio Páparo (CRC) 26, 3- Marcelo Repka Caravaca (CRC) 20, 4- Luis Modini (Unión de Sunchales) 18, 5- José Ojeda (CRC) 14, 6- Mario Tiscornia (Libre) 13, 7- Luis Oviedo (Libre) 12, 8- Marcelo Prono (Unión de Sunchales) 10, 9- Sergio Velázquez (CTC) 03, y 10- Daniel Del Puerto (Libre) 02.

FEDERADAS

JUVENIL
Mujeres: 1- Nazarena Salinas (Caype – Natalu) y Estefanía Díaz (Caype – Natalu) 18 puntos.
Varones: 1- Alex Ramírez (CTC) 32 puntos, 2- Juan Gabriel González (Caype – Natalu) 18, 3- Carlos Baruzzo (CTC) 14, y 4- Dylan Ibarra Ferreyra (CTC) 12.

PRIMERA
Mujeres: 1- Tania Macarrein (CRC) y Luciana Gomez Devecchi (CTC) 18 puntos.
Varones: 1- Mauro Rolón (Cune) 32 puntos, 2- Danilo Galarza (Cune) 26, y 3- Enrique Trossero (CTC) 18.