(Sábado 4 de marzo de 2017). El formoseño Juan Gabriel González, se quedó con la clasificación General de la tercera y última etapa de la IV edición del Circuito Boyado Regional de Aguas Abiertas, que organizó con marcado éxito la subcomisión de natación de la institución regatense.

Un tiempo inestable y con pronóstico desalentador complicó todo está mañana en la playa regatense. Sin embargo y después de recibir la autorización de Prefectura Naval Argentina – Corrientes, los organizadores decidieron llevar adelante la convocatoria.

En ese marco se llevó a cabo la tercera y última etapa de la IV edición del Circuito Boyado Regional de Aguas Abiertas, que organizó con marcado éxito la subcomisión de natación del Club de Regatas Corrientes.

La competencia fue ganada por el nadador del Club Caza y Pesca – Natalú Juan González, que también se había quedado con la segunda etapa, con un tiempo de 40’26”42/100 para recorrer las diez vueltas al circuito, de 400 metros de extensión.

El podio de la General lo completaron Alex Ramírez (Corrientes Tennis Club), ganador de la primera etapa, con una marca de 40’37”93/100, y Dylan Ibarra Ferreyra (Corrientes Tennis Club) con un registro 42’25”39 /100.

La etapa fue sumamente atrapante principalmente por lo que sucedió en la punta a lo largo de toda la carrera, en donde González y Ramírez no se dieron tregua, luchando palmo a palmo, brazada a brazada, el uno.

En la última vuelta Ramírez y González entraron codo a codo hasta la última curva de la pileta flotante y el mástil en donde el formoseño lenta pero progresivamente se fue alejando para entrar en los metros finales con un cuerpo de diferencia, y ganar la competencia.

En tanto el sexto puesto de la formoseña Eliana Díaz (Natalú – Caza y Pesca), con un tiempo 42’53”19/100, la convirtió en la primera mujer en la Clasificación General, y por ende ganadora entre las Damas.

El podio de Damas se completó con Milagros Mereles (Caype - Natalu) con un tiempo de 47’55”36/100, y con Milagros Cuevas (Club de Regatas Corrientes) con un registro de 1h.03’37”61/100.

 

Clasificación General
     
Nadadores
Categoría
Tiempo
1- Juan González (Caype - Natalu)
Juvenil
40:26,4
2- Alex Ramírez (CTC)
Juvenil
40:37,9
3- Dylan Ibarra Ferreyra (CTC)
Juvenil
42:25,4
4- Enrique Trossero (CTC)
Primera
42:27,1
5- Nahuel Delgado (CTC)
Juvenil
42:43,4
6- Eliana Díaz (Caype – Natalu)
Juvenil
42:53,2
7- Mauro Rolón (Cune)
Primera
44:57,4
8- Tomás Ghione (CRC)
Juvenil
45:30,8
9- Horacio Velázquez (CTC)
Primera
45:31,0
10- Dalsen Urbina (CTC)
Primera
46:20,6
11- Grieco Kawerin (CRC)
Juvenil
47:25,7
12- Milagros Mereles (Caype - Natalu)
Juvenil
47:55,4