(Lunes 6 de marzo de 2017). El último sábado llegó a su fin la IV edición del Circuito boyado de Aguas Abiertas 2016/17 del Club de Regatas Corrientes. En la oportunidad, integrantes de la Comisión Directiva regatense coronó a los campeones.

El último sábado se corrió la tercera y última etapa del circuito boyado de aguas abiertas de la temporada 2016/17, que organizó con marcado éxito la subcomisión de natación del Club de Regatas Corrientes.

La competencia fue ganada por el nadador del Club Caza y Pesca – Natalú Juan González, que también se había quedado con la segunda etapa, con un tiempo de 40’26”42/100 para recorrer las diez vueltas al circuito, de 400 metros de extensión.

Luego de la competencia se entregaron medallas de participación, y se realizó el podio de coronación de la temporada 2017, en donde se consagraron a los campeones y escoltas por categoría, de acuerdo al reglamento vigente.

En la oportunidad presidieron la entrega de premios el Secretario Andrés Ghiggeri, el Tesorero Francisco Macías, el vocal Emilio Lanari, y el presidente de la subcomisión de natación Rodrigo Ocampo Soto; entre otros.

ASI TERMINARON

PROMOCIONALES JUVENIL

Mujeres: 1- Milagros Mereles (Caype - Natalu) 50 puntos, 2- Milagros Cuevas (CRC) 26, y 3- Andrea Ponce (CRC) 18.

Varones: 1- Nahuel Delgado (CTC) 50 puntos, 2- Lucas Ercolani (CRC) 30, 3- Andrés Vilotta (CRC) y Tomás Ghione (CRC) 26, 5- Lautaro Kawerin (CRC) 22, 6- Iván Vera (Libre) 18, 7- Walter Tomsich (CRC) 17, y 8- Martín Salvador (CRC) 08.

PRIMERA 

Mujeres: 1- Lourdes Vega (CRC) 36 puntos, 2- Araceli Recalde Wininczuk (Caype – Natalu) 14, y 3- Silvana Gansel (CRC) 12.

Varones: 1- Horacio Velázquez (CTC) 54 puntos, 2- Agustín Silvestri De Greeff (Libre) 28, 3- Leonel Urbina Dalsen (CTC) 28, 4- Nicolás Couseiro (Cune) y Juan José Di Nubila (CRR) 24, 6- Eduardo Barreto (CRC) 18, 7- Facundo Ríos Miranda (CRC), y Diego Esperon (CTC) 14, 9- Julián Hidalgo (Olímpico) y Leandro Arrieta (Libre) 05, y 11- Mario Barreto (CRC) y Fabián Villaruel (Olímpico) 04.

MASTER 

Mujeres: 1- María de las Mercedes Frezia (CRC) 18 puntos.

Varones: 1- Juan P. Salazar (CRC) 44 puntos, 2- Fabián Chapo (CRC) 34, 3- Rodrigo Bertoli (Libre) 20, 4- Francisco Petean (Libre) y Nicolás Miretti (Unión de Sunchales) 18, 6- Mauricio Miño (Libre) 14, 7- Adriano Hidalgo (Olímpico) 08, y 8- Rafael Segovia (CRC) 06.

SENIORS 

Varones: 1- Ernesto Stahringer (CRC) 50 puntos, 2- Antonio Páparo (CRC) 40, 3- Marcelo Repka Caravaca (CRC) 32, 4- Mario Tiscornia (Libre) 23, 5- Luis Oviedo (Libre) 20, 6- Luis Modini (Unión de Sunchales) 18, 7- José Ojeda (CRC) 14, 8- Marcelo Prono (Unión de Sunchales) 10, 9- Sergio Velázquez (CTC) 03, y 10- Daniel Del Puerto (Libre) 02.

FEDERADAS JUVENIL 

Mujeres: 1- Estefanía Díaz (Caype – Natalu) 36 puntos, y 2- Nazarena Salinas (Caype – Natalu) 18.

Varones: 1- Alex Ramírez (CTC) 46 puntos, 2- Juan Gabriel González (Caype – Natalu) 36, 3- Dylan Ibarra Ferreyra (CTC) 24, y 4- 3- Carlos Baruzzo (CTC) 14.

PRIMERA 

Mujeres: 1- Tania Macarrein (CRC) y Luciana Gomez Devecchi (CTC) 18 puntos.

Varones: 1- Mauro Rolón (Cune) 46 puntos, 2- Enrique Trossero (CTC) 32, y 3- Danilo Galarza (Cune) 26.