(Miércoles 27 de abril de 2016), Una delegación de cincuenta y dos nadadores, Promocionales y Federados, del Club de Regatas Corrientes participó con singular éxito del Torneo “Ciudad de Posadas, que se llevó a cabo el último fin de semana en la capital misionera.

Con marcado éxito se desarrolló el pasado fin de semana el torneo “Ciudad de Posadas”, con una participación de más de doscientos nadadores de ocho clubes de Chaco, Corrientes, Misiones y Paraguay.

Como siempre el torneo fue muy disputado en los primeros puestos entre los nadadores de Regatas Corrientes y CAPRI, aunque por ser un torneo preparación no se establecieron clubes ganadores; si ganadores y podios por pruebas.

Lo más importante fue la participación y por parte de los entrenadores poner a punto a los nadadores con vistas al inicio del Circuito Regional el próximo 14 de mayo en el Club de Regatas Corrientes.

El equipo regatense, en la oportunidad compuesto por 52 nadadores, estuvo al frente del entrenador Leonardo Cabral, y contó como dato destacado el regreso de Tamara Ocampo Soto, que ganó todos sus pruebas.

Lo mismo que las producciones de María José Gómez y Tanía Luz Macarrein que estuvieron a la altura de la campeona juvenil, record Argentino e integrante de la Selección Nacional, la misionera Astrid Olmedo.

Además de promisorios valores, tales los casos de Tomas Ghione (13 años) y Mauricio González (14 años) que ganaron prácticamente todas las pruebas que les tocó competir.

Cabe señalar que los clubes participantes fueron CUNE de Resistencia, Regatas Corrientes, Aqua Center de Encarnación (Paraguay), Corrientes Tenis Club, Alemán de Oberá, Neptuno de Oberá; y CASI y CAPRI de Posadas.

PODIOS REMEROS
Donato Greatti (8 años): 1° 25 metros Libre, 1° 25 metros Espalda, 1° 25 metros Pecho, y 1° 25 metros Mariposa.

Guadalupe Armúa (8 años): 3° 25 metros Libre, 2° 25 metros Espalda, y 2° 25 metros Mariposa.

Ornella Molina (8 años): 2° 25 metros Pecho, y 3° 25 metros Mariposa.

Valentino Greatti (10 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, y 2° 50 metros Pecho.

Julieta González (10 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Alexis Ortiz Godoy (11 años): 2° 50 metros Libre, 3° 50 metros Espalda, y 3° 50 metros Pecho.

Ignacio Zalazar (12 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° metros Mariposa,

Santiago Almirón (12 años): 3° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 3° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Lucas Berecoechea (12 años): 3° 50 metros Espalda, y 3° 50 metros Mariposa.

Lucía Defazy (12 años): 2° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa,

Antonella Cáceres (12 años): 3° 50 metros Libre, 3° 50 metros Pecho, y 3° 50 metros Mariposa.

Guadalupe Billordo Valdez (13 años): 3° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 3° 50 metros Pecho, y 3° 50 metros Mariposa.

Pablo Aden (13 años): 1° 50 metros Espalda.

Lucas Cornalo Bassan (13 años): 2° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

Jorge Baruzzo (13 años): 3° 50 metros Libre, y 3° 50 metros Espalda.

Joao Lecuna (13 años): 2° 50 metros Pecho.

Tomas Ghione (13 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

Mauricio González (14 años): 1° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, y 1° 50 metros Pecho.

Walter Tonsich (14 años): 3° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, y 2° 50 metros Pecho.

Grieco Kawerin (14 años): 3° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

Aixa Obregón (14 años): 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

Milagros Cuevas (14 años): 3° 50 metros Mariposa.

Rocío Gómez (14 años): 3° 50 metros Espalda.

Nadia Delvescovo (14 años): 1° 50 metros Libre, y 2° 50 metros Espalda.

Guillermina Martínez Borda (14 años): 3° 50 metros Libre, y 3° 50 metros Pecho.

Andrea Ponce (14 años): 2° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 2° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Andrés Vilotta (15 años): 3° 50 metros Libre, y 3° 50 metros Espalda.

Nazarena Contreras (15 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

Sofía Urbina (15 años): 2° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 2° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Gastón Berecoechea (16 años): 2° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, y 1° 50 metros Mariposa.

Anahí Esquivel Mendoza (16 años): 2° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Lourdes Vega (17 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

Tania Luz Macarrein (17 años): 3° 50 metros Espalda, y 3° 50 metros Pecho.

María José Gómez (18 años): 2° 50 metros Libre, 2° 50 metros Espalda, 2° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Eduardo Barreto (19 años): 2° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 2° 50 metros Pecho, y 2° 50 metros Mariposa.

Tamara Ocampo Soto (20 años): 1° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.

José Antonio Muchutti (22 años): 2° 50 metros Libre, 1° 50 metros Espalda, 1° 50 metros Pecho, y 1° 50 metros Mariposa.