(Viernes 10 de febrero de 2017). Este sábado, en el salón de usos múltiples, comenzará la segunda fecha, de tres previstas, de la VI edición del Circuito de Verano de Tenis de Mesa del Club de Regatas Corrientes.

Siguiendo con el calendario 2017, este sábado comenzará la segunda fecha de la VI edición del Circuito de Verano de Tenis de Mesa 2017, organizado por la subcomisión de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes.

La fecha, que se llevará a cabo en el salón de usos múltiples de Regatas Corrientes, estará reservada para todas las categorías; y el sistema de juego se definirá de acuerdo a la cantidad de inscriptos.

La competencia arrancará este sábado, a partir de las 9 horas, con las categorías Principiantes, Infantiles, Juveniles; en tanto el domingo será el turno para las categorías Damas Maxis y Mayores.

Podrán inscribirte mandando sus datos a la casilla de correo de Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o comunicándose a los Tel. 3794777220 y , 3794685254. Cierre de inscripción hasta las 8.30 hs. del día del torneo.

EL RANKING
Cumplida la primera fecha, el ranking 2017 quedó de la siguiente manera:

PROMOCIONALES MENORES
1- Luciano Galarza 120 puntos, 2- Simón Robles Morales 95, 3- Tiago Rivero y Joaquín Jaluf 75, 5- Nahuel Zanoni, Gabriel Montiel, Tiago Royg, y Facundo Meza 65, 9- Joaquín Meza 50, 10- Juan I. Mascaro 40, y 11- Juan C. Mascaro, y Santiago Mascaro 25 unidades.

PRINCIPIANTES ADULTOS
1- Oscar Aguirre 120 unidades, 2- Exequiel Sánchez 95, 3- Leandro Lencinas 75, y 4- Rodrigo Acevedo 65 puntos.

INFANTILES
1- Fernán Vilte Bosch 120 puntos, 2- Nicolás Núñez 95, 3- Joaquín Jaluf 75, 4- Luciano Galarza 65, y 5- Simón Robles Morales 50 unidades.

JUVENILES
1- Lautaro Troia 120 unidades, 2- Matías Vilte Bosch 95, 3- Gernán Vilte Bosch 75, y 4- Agustín Romero 65 puntos.

DAMAS
1- Silvina Echeverria 120 puntos, 2- Marcela Grenat, 95, 3- Flavia Dusset 75, 4- Myrian Giardinieri 65, y 5- Débora Romero 50 unidades.

MAYORES
1- Ignacio Saracho 120 unidades, 2- Daniel Curatola 95, 3- Arturo Palacio y Fernán Vilte Bosch 75, 5- Germán Vilte Bosch, Nelson Veas Oyarzo, Cayetano Troia, y Matías Vilte Bosch 65, 9- Silvina Echeverria, Nicolás Núñez, Federico Van Domselaar, Maximiliano Sartor, Juan González, y Diego Segovia, 15- Carlos Núñez 40, 16- Agustín Romero 25, 17- Diego Pedrozo, Miguel Vilte 15, 19- Edgar Acosta, Abel Sánchez, Hugo Feltan,        y Marcelo Grenat 10, y 23- Miguel Pedrozo 5 puntos.

MAXIS         
1- Daniel Curatola 120 puntos, 2- Arturo Palacio 95, 3- Nelson Veas Oyarzo, y Cayetano Troia 75, 5- Diego Segovia, y Miguel Vilte 65, 7- Carlos Núñez, Federico Van Domselaar, y Raimundo Vázquez 50, 10- Hugo Feltan, y 11- Abel Sánchez 40 unidades.