(Miércoles 22 de febrero de 2017). Este fin de semana, en el salón de usos múltiples, se llevará a cabo la tercera y última fecha de la VI edición del Circuito Abierto de Verano de Tenis de Mesa del Club de Regatas Corrientes. El ranking para la definición.

La subcomisión de Tenis de Mesa del Club Regatas Corrientes invita a participar de la tercera y última fecha del Torneo Abierto de Verano de especialidad que se realizará este fin de semana en la institución regatense.

La competencia, que comenzará a las 9 horas en el Salón de Usos Múltiples de la institución del parque Mitre, estará reservada para las categorías, Principiantes, Infantiles y Juveniles; que se jugarán el sábado.

En tanto el domingo, siempre en el mismo lugar aunque a partir de la 9.30 horas, será el turno de las categorías Damas, Maxis, y Mayores; oportunidad en que quedará oficialmente cerrado el Circuito de Verano 2017.

Cabe señalar que como tratarse de la última fecha, al finalizar cada jornada, se realizará el podio de coronación de las categorías, en donde se premiarán a los tres primeros puestos del Circuito.

Se encuentra abierta la inscripción, que cerrará media hora antes del inicio de la competencia, en el correo electrónico  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. – o en los teléfonos 3794-777220 y 3794-685254.

EL RANKING
Cumplidas las dos primeras fechas del Circuito de Verano, las principales posiciones del ranking 2017 se encuentran de la siguiente manera:

PROMOCIONALES MENORES
1- Simón Robles Morales 215 puntos, 2- Joaquín Jaluf 170, 3- Tiago Rivero 130, 4- Luciano Galarza 120, 5- Gabriel Montiel 115, 6- Joaquín Meza, y Facundo Meza 90, 8- Juan I. Mascaro 80, 9- Tiago Rivero, Santiago Mascaro, Maximiliano Michiling, e Ignacio Vargas 75, 13- Nahuel Zanoni, Juan P. Egea, Matías Zacarías, y José A. Barreto 65, 17- Juan Cruz Mascaró, Máximo Vivas, Lautaro Pérez Rico, y Marcos Polych, y 21- Valentina Barreto, Luciana Andreatta y Lisandro Melo 40 unidades.

PRINCIPIANTES ADULTOS
1- Oscar Aguirre y Cristian Carrillo 120 unidades, 3- Gustavo Paniagua, y Exequiel Sánchez 95, 5- Flaviana Ribeiro, Leandro Lencinas y Juan C. González 75, y 8- Fernando Carraza, Rodrigo Acevedo, y Bruno Benítez 65, y 11- Nahuel Vilte y Juan F. Ojeda 50 unidades.

INFANTILES
1- Nicolás Núñez 215 puntos, 2- Joaquín Jaluf 140, 3- Simón Robles Morales 125, 4- Fernán Vilte Bosch 120, 5- Felipe Osuna 95, 6- Juan P. Fernández 75, 7- Luciano Galarza, y Matías Vivas, y 9- Valentino Zane 50 unidades.

JUVENILES
1- Lautaro Troia 217 unidades, 2- Matías Vilte Bosch 170, 3- Gernán Vilte Bosch 140, 4- Federico Gallardo 120, 5- Agustín Romero 115, 6- Santino Boetto 75, 7- Fernán Vilte Bosch, Carla Sáez, y André San Lorenzo 65, 10- Alejandro Soler, Carla Andrada, y Francisco Massin 50, y 13- Maximiliano Zeniquel 40 unidades.

DAMAS
1- Silvina Echeverría 240 puntos, 2- Flavia Dusset 170, 3- Myrian Giardinieri 130, 4- Débora Romero 115, 5- Marcela Grenat, 95,  6- Gladys Correa, y Flaviana Ribeiro 75 unidades.

MAYORES
1- Daniel Curatola 190 puntos, 2- Arturo Palacio 150, 3- Ignacio Saracho y Edgardo De León 120, 5- Germán Vilte Bosch, Matías Vilte Bosch, y Nelson Veas Oyarzo 115, 8-Fernán  Vilte Bosch y Silvina Echeverria100, 10- Nicolás Núñez 90, 11- Agustín Romero, y Christian Azcoaga 75, 13- Cayetano Troia, Alfredo Puga, Alejandro Ascoaga, Tiago Fernández, Federico Gallardo 65, 18 - Federico Van Domselaar, y Maximiliano Sartor 55, 21- Diego Segovia, Facundo De León, Fausto De León, y Lautaro Troia, y 25- Carlos Núñez y Ezequiel Feresín 40 unidades.

MAXIS         
1- Daniel Curatola 240 puntos, 2- Arturo Palacio 170, 3- Cayetano Troia 150, 4- Nelson Veas Oyarzo 125, 5- Miguel Vilte, Carlos Núñez, y Federico Van Domselaar 115, 8- Alfredo Puga 95, 9- Hugo Feltan 90, 10- Diego Segovia 65, 11- Raimundo Vázquez 50, y 12- Abel Sánchez 40 unidades.