(Martes 28 de febrero de 2017). Con la disputa de la tercera fecha llegó a su fin, con marcado éxito, la VI edición del Circuito Abierto de Verano de Tenis de Mesa del Club de Regatas Corrientes.

De manera brillante, el último fin de semana, se cerró la VI edición del Circuito Abierto de Verano de Tenis de Mesa 2017, que organizó con marcado éxito la subcomisión que nuclea la disciplina del Club de Regatas Corrientes.

El Circuito, en la modalidad de Torneo Abierto, nucleó a jugadores de Reconquista (Santa Fe), Formosa y la vecina orilla, especialmente del Club de Regatas Resistencia, en lo que ya se convirtió en una marca registrada del NEA.

La tercera y última fecha, además de consagrar a los ganadores de la etapa sirvió para coronar a los campeones de la temporada 2017, en una verdadera fiesta que contó con la presencia en el podio de coronación del Secretario del Club, Andrés Ghiggeri.

Además en la ceremonia de premiación fue presentando el joven regatense Fernán Vilte Bosch, sexta paleta Sub 13 en el Selectivo de General Alvear (Mendoza), como ejemplo de dedicación, talento y sacrificio, y de que se puede llegar al top del ranking nacional.

PODIOS TERCERA FECHA

El podio de la tercera y última fecha del Circuito Abierto de Verano del Club de Regatas Corrientes fue el siguiente:

Principiantes Menores: 1- Luciano Galarza, 2- Simón Robles Morales, y 3- Joaquín Jaluf y Tobías Orbán.

Principiantes Adultos: 1- Cristian Carrillo, 2- Nicolás Cisneros, y 3- Bruno Benítez y Flaviana Ribeiro.

Infantiles: 1- Nicolás Núñez, 2- Joaquín Ratti, y 3- Simón Robles Morales y Luciano Galarza

Juveniles: 1- Federico Gallardo, 2- Agustín Iliovich, y 3- Lautaro Troia y Matías Vilte Bosch.

Damas: 1- Flavia Dusset, 2- Myrian Giardinieri, y 3- Gladys Correa.

Mayores: 1- Arturo Palacio, 2- Federico Gallardo, y 3- Cayetano Troia y Matías Vilte Bosch.

Maxis: 1- Cayetano Troia, 2- Nelson Veas Oyarzo, y 3- Arturo Palacio y Alfredo Puga.

RANKING FINAL

Cumplidas las tres fechas del Circuito de Verano, el ranking 2017 quedó de la siguiente manera:

PROMOCIONALES MENORES

1- Simón Robles Morales 310 puntos, 2- Joaquín Jaluf 245, 3- Luciano Galarza 240, 4- Gabriel Montiel 165, 5- Juan I. Mascaro 145, 6- Tiago Rivero 140, 7- Tiago Royg, Juan P. Egea y José A. Barreto 130, 10- Ignacio Vargas 125, 11- Joaquín Meza, Facundo Meza, Lautaro Pérez Rico, y Lisandro Melo 90, 15- Santiago Mascaro 85, 16- Maximiliano Michiling y Tobías Orbán 75, 18- Nahuel Zanoni y Matías Zeniquel 65, 20- Juan Cruz Mascaró 60, 21- Máximo Vivas, Marcos Polych, Valentina Barreto, Gonzalo Orbán, Gabriel Barnechea y Federico Ratti 50, 27 Luciano Andreatta y Joaquín Niclis Sartor 40, 29- Paulo Niclis Sartor 25, y 30- Matías Meza 15 unidades.

PRINCIPIANTES ADULTOS

1- Cristian Carrillo 240 unidades, 2- Flaviana Ribeiro 150, 3- Bruno Benítez 140, 4- Oscar Aguirre 120, 5- Gustavo Paniagua, Exequiel Sánchez y Nicolás Cisneros 95, 8- Leandro Lencinas y Juan C. González 75, 10- Fernando Carraza, Rodrigo Acevedo, Hugo González, y Sebastián Silva 65, y 14- Nahuel Vilte, Juan F. Ojeda, Matías Maidana, Lucio Soto García y Andrés Verón 50 unidades.

INFANTILES

1- Nicolás Núñez 335 puntos, 2- Simón Robles Morales 200, 3- Joaquín Jaluf 190, 4- Luciano Galarza 140, 5- Fernán Vilte Bosch 120, 6- Valentino Zane 115, 7- Felipe Osuna y Joaquín Ratti 95, 9- Juan P. Fernández 75, y 10- Matías Vivas y Juan P. Egea 65 unidades.

JUVENILES

1- Lautaro Troia 290 unidades, 2- Matías Vilte Bosch 245, 3- Federico Gallardo 240, 4- Gernán Vilte Bosch 190, 5- Agustín Romero 155, 6- Fernán Vilte Bosch 130, 7- Agustín Iliovich 95, 8- Santino Boetto 75, 9- Carla Sáez, Federico Cáceres y André San Lorenzo 65, 12- Alejandro Soler, Carla Andrada, y Francisco Massin 50, y 15- Maximiliano Zeniquel y Nicolás Cisneros 40 unidades.

DAMAS

1- Flavia Dusset 290 puntos, 2- Silvina Echeverría 240, 3- Myrian Giardinieri 225, 4- Gladys Correa 150, 5- Débora Romero 115, 6- Marcela Grenat 95, 7- Flaviana Ribeiro 75, y 8- María T. Pozzi 65 unidades.

MAYORES

1- Arturo Palacio 270 puntos, 2- Daniel Curatola y Matías Vilte Bosch 190, 4- Germán Vilte Bosch, y Nelson Veas Oyarzo 180, 6- Federico Gallardo 160, 7- Fernán  Vilte Bosch 150, 8- Cayetano Troia 140, 9- Ignacio Saracho y Edgardo De León 120, 11- Lautaro Troia 115, 12- Carlos Núñez 105, 13- Silvina Echeverría y Agustín Romero 100, 15- Nicolás Núñez 90, 16- Juan González 85, 17- Alfredo Puga 80, 18- Christian Azcoaga 75, 19- Alejandro Azcoaga y Tiago Fernández 65, 21- Federico Van Domselaar y Maximiliano Sartor 55, 23- Diego Segovia, Facundo De León, y Fausto De León 50, 26 Ezequiel Feresín y Miguel Sitja Balastro 40, 28- Miguel Vilte 35, 29- Diego Pedrozo, Hugo Feltan, Tomas Rolla 15, 32- Edgardo Acosta, Abel Sánchez, Marcela Grenat y Matías Monzón 15, y 36- Miguel Pedroso 5 unidades.

MAXIS  

1- Cayetano Troia 270 puntos, 2- Arturo Palacio 245, 3- Daniel Curatola 240 puntos, 4- Nelson Veas Oyarzo 220, 5- Alfredo Puga 170, 6- Carlos Núñez 165, 7- Miguel Vilte 155, 8- Federico Van Domselaar 115, 9- Hugo Feltan 90, 10- Diego Segovia y Miguel Sitja y Balbastro 65, 12- Raimundo Vázquez 50, y 13- Abel Sánchez 40 unidades.