(Jueves 16 de marzo de 2017). A las 22 desde el parque Mitre la delegación de Regatas Corrientes emprenderá viaje a Junín, donde este sábado se medirá con Argentino, en lo que marcará el inicio de una nueva gira en el marco de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB).

Regatas Corrientes emprenderá una nueva exigente gira en la segunda Fase de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), en donde deberá afrontar tres durísimas pruebas ante Argentino de Junín, Boca Juniors y San Lorenzo, correlativamente.

El sábado se presentará en Junín para enfrentar a Argentino, el lunes será el turno de trasladarse a la “Bombonerita” para jugar ante Boca, y cerrará la gira el miércoles cuando se mida ante San Lorenzo en el Pando.

El encuentro del sábado, en el “Fortín de las Morochas”, comenzará a las 21.30 horas con el arbitraje de Pablo Estévez y Silvio Guzmán; con Alberto Batistella como comisionado técnico.

TELEVISADOS
El encuentro ante San Lorenzo marcará el inicio de dos encuentros televisados para todo el país por TyC Sports. El del próximo miércoles, a partir de las 21 horas, y el del sábado 25 de marzo, oportunidad en que recibirá Ferro Carril Oeste desde las 20 horas.

LIGA DESARROLLO
Los juveniles de la Liga Desarrollo, en tanto, estarán jugando este viernes, a las 21 horas en el “Fortín de las Morochas”, ante Argentino, tratando de recuperar terreno tras una serie de ausencias, por lesión, que perjudicó sus recientes producciones.

Cabe aclarar que el encuentro ante Boca Juniors, del domingo, se jugará en el estadio de Obras Sanitarias, ya que ese día hay fecha en la “Bombonera” de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

DELEGACION
La nutrida delegación “Fantasma”, que incluye a los juveniles de la Liga de Desarrollo (LDD), partirá este jueves a las 22 horas desde el parque Mitre en micro hasta Junín, en la provincia de Buenos Aires.

Regatas Corrientes estará viajando con Donald Sims, Santiago Vidal, Paolo Quinteros, Juan P. Arengo, Pablo Espinoza, Kejuan Johnson, Fabián Ramírez Barrios, Javier Saiz, Fernando Martina y Chevon Troutman.

 

Además de los juveniles Marco Giordani y Jerónimo Ramírez Acevedo; y los que jugarán LDD Gastón Turraca, Lorenzo Ottani, Maximiliano Velásquez, Joaquín Marcón, Franco Zalazar, y Andrés Bodach.

REGATAS CORRIENTES  2016/17
         
         
Jugadores
F.N.
Lugar
Altura
Puesto
04- Santiago Vidal
05/06/1989
Montevideo (Uruguay)
1.80
Base
05- Donald Sims
25/04/1987
Gaffney (EE.UU.) 
1.85     
Base
07- Kejuan Johnson
26/06/1985
Long Beach (EEUU)
1.92
Alero
08- Chevon Troutman
25/11/1981
Williamsport (EE.UU.) 
2.02
Pivote
09- Marco Giordano
01/09/2000
Santa Fe (Rosario)
1.83
Base
10- Pablo Espinoza
21/03/1987
Resistencia (Chaco)
2.00
Alero
11- Fabián Ramírez Barrios
23/02/1990
Corrientes (Corrientes)
1.90
Ala Pivote
13- Paolo Quinteros
15/01/1979
Colón (Entre Ríos)
1.90
Escolta
14- Javier Saiz 
26/02/1994
Córdoba (Córdoba)
2.05
Pivote
20- Juan Pablo Arengo 
05/06/1996
Corrientes (Corrientes)
1.84
Escolta
24- Jerónimo Ramírez Acevedo 
24/07/1997
Corrientes (Corrientes)
1.95
Alero
44- Fernando Martina
10/05/1981
Las Junturas (Córdoba)
2.01
Pivote
         
LIGA DESARROLLO
05- Gastón Turraca
03/10/1996
Corrientes (Corrientes)
1.78
Base
07- Lorenzo Ottani
01/08/1996
Hernando (Córdoba)
1.97
Alero
08- Franco Zalazar
07/08/1994
Corrientes, (Corrientes)
1.98
Pivote
09- Marco Giordano
01/09/2000
Santa Fe (Rosario)
1.83
Base
10- Juan Pablo Arengo 
05/06/1996
Corrientes (Corrientes)
1.84
Escolta
11- Jerónimo Ramírez Acevedo 
24/07/1997
Corrientes (Corrientes)
1.95
Alero
14- Joaquín Marcón
05/11/2001
Resistencia (Chaco)
1.99
Ala Pivote
15- Maximiliano Velázquez
29/12/2000
Corrientes (Corrientes) 
1.99
Pivote
         
         
CUERPO TÉCNICO      
D.T.: Gabriel Piccato.       
A.T.: Diego Vadell.       
DT-LDD: Franco Gutiérrez.      
P.F.: Francisco Gamarra.      
CUERPO MÉDICO      
Kinesiólogo: Ricardo De los Reyes.       
LOGISTICA EQUIPO      
Utilero: Roberto Alarcón.