Home / Tumbling / Consagratorios podios de Regatas en el Nacional de Playa 2017 en Pinamar

Consagratorios podios de Regatas en el Nacional de Playa 2017 en Pinamar

(Sábado 9 de diciembre de 2017). El equipo del Club de Regatas Corrientes se quedó con dos terceros puestos en el Torneo Nacional de Gimnasia “Playa 2017”, en las especialidades de suelo acrobacia (tumbling) y cama elástica (trampolín), que se llevó a cabo el último fin de semana en Pinamar, en donde participaron alrededor de 30 instituciones y más de mil atletas.

Una brillante actuación tuvo el equipo de tumbling del Club de Regatas Corrientes en el Torneo Nacional de Gimnasia “Playa 2017”, que nuevamente tuvo a las playas de Pinamar como centro de la gran fiesta.

El representativo regatense, con dieciséis (16) atletas, dirigido por María Aranzazú Sánchez, María del Rosario Centeno y Enzo Codutti, logró la tercera ubicación en dos especialidad: suelo acrobacia (tumbling) y cama elástica (trampolín).

Lo meritorio del representativo regatense, es que compitió entre lo más selecto del país, llegando a Pinamar alrededor de treinta (30) instituciones, lo significó algo así de mil (1000) atletas en la arena.

LOS PODIOS
El equipo regatense, en tumbling, finalizó con 130 puntos, detrás de los gimnasios El Retiro (221 puntos) y Serie Libre (169); y superando al Club 17 de Agosto (128) y Varela (110) quienes completaron los cinco mejores puestos de la especialidad.

En trampolín, en tanto, Regatas sumó 126 unidades, detrás de El Retiro con 223 puntos y Club 17 de Agosto con 152; y postergando a la cuarta y quinta ubicación a Varela (104) y Gimnastic (79), respectivamente.

De esta manera el tumbling del Club de Regatas Corrientes cerró una temporada sumamente fructífera en logros, y especialmente en captación de chicos que abrazan año tras año la disciplina.

LOS MAS DESTACADOS
REGATENSES
Un capítulo aparte para la excelente actuación individual de los jóvenes regatenses que contribuyeron, en las distintas modalidades, para que Regatas este en el podio nacional, compitiendo con los mejores del país.

SUELO ACROBACIA
1° Ana Laura Zamudio (Mayor), 1° Enzo Soto (Mayor), 1° Sofía Pruyas (Juvenil), 1° Arelí Vallejos (Juvenil), 1° Lucas Avalos Caminos (Infantil); 2° Santiago Silvero Zacarías (Menor); y 3° Tamara Ortiz (Juvenil), 3° Candelaria Tabernero (Infantil), 3° Antonela Silva Aguilera (Juvenil); y 4° Guillermina Verón (Juvenil), y 4° Carolina Espíndola (Juvenil).

CAMA ELÁSTICA
1° Julieta Retamozo (Juvenil), 1° Enzo Soto (Mayor), 1° Lucas Avalos Camino (Infantil), 1° Ana Laura Zamudio (Mayor), 1° Victoria Cáceres Rodríguez (Libre), 1° Santiago Silvero Zacarías (Mayor), 1° Arelí Vallejos (Juvenil); 2° Candelaria Tabernero (Infantil), 2° Tamara Ortíz (Libre), 2° Sofía Pruyas (Juvenil), 2° Antonela Silva Aguilera (Juvenil); 3° Carolina Espíndola (Juvenil); y 4° María del Rosario Espinoza (Infantil).

SALTO
1° Santiago Silvero Zacarías (Menor), 1° Lucas Avalos Camino (Infantil); 2° Ana Laura Zamudio (Mayor), 2° Enzo Soto (Mayor); y 4° Victoria Cáceres Rodríguez (Juvenil), y 4° Delfina Todone (Juvenil).

MINITRAM
1° Santiago Silvero Zacarías (Menor), 1° Antonela Silva Aguilera (Juvenil), 1° Lucas Avalos Camino (Infantil); 2° Julieta Retamozo (Juvenil), 2° Tamara Ortíz (Juvenil), 2° Ana Laura Zamudio (Mayor); 3° Arelí Vallejos (Juvenil); y 4° Sofía Pruyas (Juvenil), 4° Enzo Soto (Mayor), y 4° María del Rosario Espinoza (Infantil).

Además

Con marcado éxito se llevó a cabo el Interprovincial de Gimnasia Trampolín

(Miércoles 20 de agosto de 2017). El último domingo en el estadio “José Jorge Contte” …