Home / Tenis de Mesa / El Circuito Abierto de Verano consagró a sus campeones

El Circuito Abierto de Verano consagró a sus campeones

(Martes 27 de febrero de 2018). El pasado fin de semana se llevó a cabo la tercera y última fecha de la VI edición del Circuito Abierto de Verano de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes, en donde se consagraron los campeones.

Con marcado éxito, el último fin de semana, finalizó la VI edición del Circuito Abierto de Verano de tenis de mesa, que fue organizado por la Subcomisión de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes.

El salón de usos múltiples (SUM) de la institución organizadora, tanto el sábado como el domingo, vio un incesante desfile de participantes en todas las categorías en disputa; concretando un nuevo éxito esta vez en la tercera y última fecha de la competencia.

Como en la fecha anterior, Arturo Mariño Rey, en la categoría segunda, se hizo presente cayendo en la final ante Adrián Botta, pero sumando los puntos necesarios para consagrarse campeón de la temporada, en una de las noticias más lindas e importantes en la institución regatense, siendo un verdadero ejemplo de tenacidad, voluntad y fe.

En Primera, en tanto, Federico Gallardo, al igual que en la segunda fecha, se quedó con la competencia, pero no le alcanzó para destronar a Arturo Palacio que se quedó con el campeonato.

Mientras que en Tercera y Aficionados Adultos, en un andar sólido a lo largo de toda la temporada, el título fue para Alejandro Villalba, en su vuelta al tenis de mesa después de incursionar por el pádel.

Por último, en Damas Karina Lugo, que fue segunda en la fecha, se quedó con el título; y en Aficionados Menores el máximo galardón fue para José Antonio Barreto (n), que en las dos últimas fechas quedó primero.

PODIOS TERCERA FECHA

Primera: 1- Federico Gallardo, 2- Cayetano Troia, y 3- Daniel Curatola y Arturo Palacio

Segunda: 1- Adrián Botta, 2- Arturo Mariño Rey, y 3- Matías Monzón y Sebastián Silva

Tercera: 1- Alejandro Villalba, 2- Diego Romero, y 3- Andrés Verón y Aldo Segurado.

Damas: 1- Carla Andrade, 2- Karina Lugo, y 3- Débora Romero.

Aficionados Menores: 1- José Antonio Barreto (n), 2- Juan Ignacio Romero, y 3- Gabriel Montiel.

Aficionados Adultos: 1- Tomás Romero, 2- Lisandro López, y 3- Roberto Acosta y Jordan Díaz.

EL CAMPEONATO

Primera: 1-Arturo Palacio, 2- Cayetano Troia, 3- Federico Gallardo, 4- Fernán Vilte Bosch, y 5- Matías Vilte Bosch.

Segunda: 1- Arturo Mariño Rey, 2- Carlos Núñez, 3- Agustín Romero, 4- Abdala Hamm, y 5- Luciano Galarza.

Tercera: 1- Alejandro Villalba, 2- Aldo Segurado, 3- Luciano Galarza, 4- Diego Romero, y 5- Francisco Fagnani.

Damas: 1- Karina Lugo, 2- Myrian Giardinieri, 3- Flavia Dusset, 4- Carla Andrade, y 5- Ana Montenegro.

Aficionados Menores: 1- José Antonio Barreto (n), 2- Juan Ignacio Romero, 3- Valentina Barreto, 4- Matías Zeniquel, y 5- Simón Robles Morales.

Aficionados Adultos: 1- Alejandro Villalba, 2- Lisandro López, 3- Roberto Acosta, 4- Tomás Romero, y 5- Lucas Rivero.

Además

Regatas dirá presente en el XV Challenger Mercosur en Resistencia

(Miércoles 19 de septiembre de 2018). El equipo de tenis del mesa del Club de …