Home / Natación / Aguas Abiertas / Todos los campeones por categoría del Circuito Boyado regatense 2018

Todos los campeones por categoría del Circuito Boyado regatense 2018

(Lunes 12 de marzo de 2018). El último sábado se llevó a cabo la tercera y última etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas 2017/18 del Club de Regatas Corrientes en donde fueron consagrados los campeones categoría por categoría.

Con nadadores de todo el Nordeste Argentino, el último sábado se llevó a cabo la tercera y última etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas la temporada 2017/18 del Club de Regatas Corrientes.

La competencia se desarrolló en un circuito boyado ubicado frente a la playa del Club de Regatas Corrientes, de 4.000 metros de extensión; en lo que marcó la finalización de un nuevo exitoso emprendimiento regatense.

En la oportunidad, como en la primera y segunda etapa, el podio de la Clasificación General quedó integrado por Luis Lombardo (CTC), Ignacio Salazar (CRC) 42, y Dylan Ibarra Ferreyra (CTC).

Tras la finalización de la etapa, en la terraza de la institución, el Secretario regatense Andrés Ghiggeri, con integrantes de la subcomisión, entre otros, hizo entrega de los trofeos a los campeones por categoría de la temporada.

CAMPEONES

CATEGORÍA X CATEGORIA

PROMOCIONALES

JUVENIL MUJERES: 1- Pierina Roa (CRR) 54 puntos, 2- María Antonela Cabrera (Libre-Posadas) 28, y 3- Ayelén Cuevas (CRC) 24 unidades.

JUVENIL VARONES: 1- Nahuel Delgado (CTC) 54 puntos, 2- Joao Lecuna (CRC) 36, y 3- Lucas Ercolani (CRC) 26 unidades.

PRIMERA VARONES: 1- Dalsen Urbina (CTC) 50 puntos, 2- Horacio Velázquez (CTC) 40, 3- Hernán Roa (CRR) 22 unidades.

MASTER A MUJERES: 1- Laura Ayala (CRC) 36 puntos,

MASTER A VARONES: 1- Roberto Tarrago (Libre) 46 puntos.

MASTER B VARONES: 1- Marcelo Repka Caravaca (CRC) 54 puntos, y 2- Fabián Chapo (CRC) 28 unidades.

SENIORS A VARONES: 1- José Alejandro Páparo (Cune) 48 puntos, 2- Antonio Páparo (CRC) 40, 3- Ernesto Stahringer (CRC) 32.

FEDERADOS         

JUVENIL MUJERES: 1- Valentina Rodríguez (CTC) 32, y 3- Andrea Ponce (CRC) 26 unidades.

JUVENIL VARONES: 1- Luis Lombardo (CTC) 54, puntos, 2- Ignacio Salazar (CRC) 42, y 3- Dylan Ibarra Ferreyra (CTC) 36 unidades.

Descargar la clasificación final de la temporada 2018

Además

El sábado finaliza el Circuito Boyado regatense 2017/18

(Lunes 5 de marzo de 2018). El próximo sábado, organizado por la subcomisión de natación …