Home / Básquet / Regatas debutó en la Liga Provincial U15 con un triunfo ante su clásico rival

Regatas debutó en la Liga Provincial U15 con un triunfo ante su clásico rival

(Viernes 16 de marzo de 2018). El equipo U15 del Club de Regatas Corrientes debutó con un triunfo en la Liga Provincial de la categoría, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Corrientes (FBPC). Fue ante San Martín por la Región 1. El martes próximo juegan los U19.

El jueves por la noche, en las instalaciones del Club San Martín, el equipo U15 del Club de Regatas Corrientes debutó en la Liga Provincial de la categoría, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Corrientes (FBPC).

El equipo de Alejandro Silveira dio cuenta de su clásico rival, San Martín, por 56 a 53 en un cerradísimo clásico, en donde los nervios y las defensas pudieron más que las ofensivas de cada representativo.

El encuentro correspondió a la primera fecha de la Región 1 de la Liga Provincial en donde también son de la partida Deportivo Juventus, Alvear, Malvinas 1536 Viviendas, y Hércules.

PLANTEL REMERO
El plantel “Fantasma” estuvo integrado por: Genaro Desimoni, Sebastián Gómez, Felipe Valsangiacomo, Joaquín Cassani, Valentino Yordan, Adolfo Gauto, Gonzalo Ramírez, Pablo Robles, Jerónimo Benítez, Santiago Borda, Guido Torres, y Tomás Gutiérrez Zacarías.

EL U19, EL MARTES
En tanto que el U19 “remero”, dirigido técnicamente por Juan Pablo Mascaró, arrancará su participación recién el próximo miércoles ante San Martín, en partido que se jugará en el “Fortín Rojinegro” a partir de las 20.30 horas.

El encuentro debía jugarse este fin de semana pero en virtud que ambos equipos tienen sus planteles juveniles afectados a la Liga de Desarrollo de la Asociación de Clubes (AdC), el mismo fue postergado para el próximo miércoles.

TODAS LAS REGIONES

U15
Región 1: San Martín, Regatas Corrientes, Deportivo Juventus, Alvear, Malvinas 1536 Viviendas, y Hércules.

Región 2 – Grupo 1: Instituto San Martín de Goya, Unión de Goya, Español de Santa Lucia, y Sportiva Esquinense.

Región 2 – Grupo 2: A.G.D.A. de Goya, Football de Esquina, A.M.A.D. de Goya y Juventud Unida de Goya.

Región 3: Atlético Saladas, Santa Rosa Básquet, Centro Estrada de Bella Vista, y Social Antorcha de Saladas.

Región 4: General San Martín de Curuzú Cuatiá, General Belgrano de Curuzú Cuatía, Barraca de Paso de los Libres, Comunicaciones de Mercedes, y Atlético Mercedes.

U19
Región 1: San Martín, Regatas Corrientes, Deportivo Juventus, Córdoba, Malvinas 1536 Viviendas, y Hércules.

Región 2: A.G.D.A. de Goya, Football de Esquina, A.M.A.D. de Goya, Juventud Unida de Goya, y Sportiva Esquinense.

Región 3: Atlético Saladas, Santa Rosa Básquet, Centro Estrada de Bella Vista, y Social Antorcha de Saladas.

Región 4: General San Martín de Curuzú Cuatiá, General Belgrano de Mercedes, Comunicaciones de Mercedes, y Atlético Mercedes.

Además

Con la entrega de premios, se bajó el telón para el “Yuyo” Agrelo

(Viernes 4 de mayo de 2018). Con la entrega de premios, en el clásico de …