Home / Ajedrez / El éxito coronó a la Semifinal del Argentino en Regatas

El éxito coronó a la Semifinal del Argentino en Regatas

(Martes 20 de marzo de 2018). Con marcado éxito, en el Club Regatas Corrientes, se llevó a cabo la Semifinal del Campeonato Argentino de Ajedrez, Sub 1700, 2000 y 2300, ganada por Máximo Latashen (Corrientes) y Luis Rodríguez (Yerba Buena, Tucumán) respectivamente.


En un hecho inédito e histórico, coronado por el éxito organizativo, en las instalaciones del Club de Regatas Corrientes, se llevó a cabo la Semifinal del Campeonato Argentino de Ajedrez, Sub 1700, NR, Sub 2000 y Sub 2300.

La competencia, que se llevó a cabo en el Salón de Fiestas regatense, fue organizada por la Escuela de Ajedrez del Club de Regatas Corrientes, y tuvo como Director del Torneo al Maestro Internacional Jorge Gómez Baillo, y como Árbitro principal a Ernesto Reinoso.

La competencia en la categoría Sub 2000 – 2300 fue ganada por el tucumano Luis Rodríguez (Yerba Buena) con 6 puntos. En tanto completaron el podio el chaqueño Nahuel Cabrera Skrepeg (Charata) 5.5 y el correntino Daniel Duprat (Bella Vista) 5.

En tanto resulto el mejor Sub 2000 Arnaldo Sosa (Resistencia) con 5 unidades, el mejor no rankeado fue Néstor Palacio (Bella Vista) con 4 puntos, y el mejor Sub 18 el noruego Alf Kjaras (Tonsberg) con 4.5 unidades; todos premios establecidos por la organización.

En la categoría Sub 1700 – NR el ganador fue el correntino Máximo Latashen con 6,5 puntos; mientras que completaron el podio Rubén Kriskovich (Corrientes) con 5,5 unidades, y el santafesino Noel Gómez Vázquez (Villa Ocampo) con 5,0 puntos.

Mientras que resultó el mejor no rankeada la correntina Milagros López (Bella Vista) con 4,5 puntos; en tanto el mejor Sub 18 fue el chaqueño Federico Medina (Chaco) con 4,0 unidades; y el mejor Sub 12 Renzo Cuneo (Bella Vista) con 2.5 puntos.

Como broche de cierre de tres jornadas espectaculares, que comenzaron el viernes y finalizaron el domingo último, se llevó a cabo la premiación en donde estuvieron el Secretario del club anfitrión Andrés Ghiggeri y el Director de Deportes, Jorge Espósito.

CLASIFICACIÓN FINAL
SUB 2000 – SUB 2300
1- Luis Rodríguez (Yerba Buena, Tucumán) 6,0 puntos, 2- Nahuel Cabrera Skrepeg (Charata, Chaco) 5,5, 3- Daniel Duprat (Bella Vista, Corrientes) 5,0, 4- Arnaldo Sosa (Resistencia, Chaco) 5,0, 5- Daniel Pérez (Corrientes) 5,0, 6- Ezequiel García Gorostegui (Corrientes) 5,0, 7- Diego Arbuello (Corrientes) 4,5, 8- Gabriel Onocko (Las Breñas, Chaco) 4,5.

9- Alf Kjaras (Tonsberg, Noruega) 4,5, 10- Diego Zalazar (La Leonesa, Chaco) 4,0, 11- Silvana Agnello (Sáenz Peña, Chaco) 4,0, 12- Néstor Palacio (Bella Vista, Corrientes) 4,0, 13- Carlos Medina (Resistencia, Chaco) 4,0, 14- Ian Hakanson (Resistencia, Chaco) 4,0, y 15- Juan Machuca (Esquina, Corrientes) 3,5 unidades.

SUB 17 – NR
1- Máximo Latashen (Corrientes) 6,5 puntos, 2- Rubén Kriskovich (Corrientes) 5,5, 3- Noel Gómez Vázquez (Villa Ocampo, Santa Fe) 5,0, 4- Milagros López (Bella Vista, Corrientes) 4,5, 5- Cristian Oliva (Mercedes, Corrientes) 4,5, 6- Federico Medina (Resistencia, Chaco) 4,0, 7- Matías Almeida (Corrientes) 4,0.

8- Adolfo Ruiz (Sáenz Peña, Chaco) 4,0, 9- José Bidegain (Concordia, Entre Ríos) 4,0, 10- Brian Broggi (Gualeguaychú, Entre Ríos) 3,5, 11- Nahuel Sandoval (Resistencia, Chaco) 3,0, 12- Sixto Arrejin (Corrientes) 3,0, 13- Emmanuel Agrelo (Corrientes) 2,5, 14- Gerónimo Martínez (Resistencia, Chaco) 2,5, y 15- Renzo Cuneo (Bella Vista, Corrientes) 2,5 unidades.

Además

Thiago Pérez ganó la quinta fecha y se quedó con el Gran Prix 2018

(Martes 3 de abril de 2018). Thiago Pérez (Itatí) ganó la quinta fecha del “Rápido …