Home / Vela / Optimist / Comenzó el Campeonato Correntino de Vela Ligera

Comenzó el Campeonato Correntino de Vela Ligera

(Miércoles 28 de marzo de 2018). Se llevó a cabo la primera fecha del Campeonato Correntino de Vela Liga, organizado por el Yatch Club Corrientes. Lucas Servello, del Club de Regatas Corrientes, finalizó tercero en la Clasificación General.

El Campeonato Correntino de Vela Liga, organizado en forma conjunta y alternada por el Club de Regatas Corrientes y el Yatch Club Corrientes, comenzó con marcado éxito, convirtiéndose ya en un clásico de la náutica de la provincia.

Más de treinta embarcaciones, en las tres Clases Optimist, Láser Radial y Láser Standard, le dieron vida a la primera fecha del Campeonato; sin dudas un número importante para la zona y que sigue en franco crecimiento.

El Club de Regatas Corrientes (CRC), bajo la conducción de los instructores Ernesto Soto Demonte y Bárbara Gatica, dijo presente en la Clase Optimist logrando importantes puestos.

Tras dos regatas disputadas en la cancha situada frente a la Isla Fernández, Lucas Servello (CRC) se quedó con el tercer puesto en la General, después de quedar 6° y 2° respectivamente, y sumar 8 unidades.

En tanto Santiago Dieringer (CRC) fue cuarto también con 8 unidades, logrando un 4er y un 5to puesto; además de quedar el mejor en la categoría Infantil; al igual que Joaquina Segovia (CRC), en Femenino, 44 unidades.

Cabe señalar que entre las mujeres, en la General, Guillermina Segovia (CRC) finalizó tercera con 19 puntos, después de quedar octava y undécima en las dos regatas disputadas, respectivamente.

CLASIFICACIÓN

Optimist General: 1- Luca Ferrari (YCC) 2 puntos, 2- Miguel Selles (YCC) 5, 3- Lucas Servello (CRC) 8, 4- Santiago Dieringer (CRC) 8, y 5- José María Macías (YCC) 11 unidades.

Optimist Femenino: 1- Violeta de Finis (YCC) 12 unidades, 2- Ana López (YCC) 17, 3- Guillermina Segovia (CRC) 19, 4- Ana López (YCC) 32, y 5- Joaquina Segovia (CRC) 44 puntos.

Infantil: 1- Santiago Dieringer (CRC) 8 puntos, 2- Matías López (YCC) 31, 3- Faustino Acosta (YCC) 34, 4- Joaquina Segovia (CRC) 44, y 5- Hernán Fiorio (CRC) 44 unidades.

Infantil Femenino: 1- Joaquina Segovia (CRC) 44 unidades.

LASER RADIAL

Clasificación General: 1- Franco Barrios Roch (YCC) 9 puntos, 2- Patricio Sussini  (YCC) 11, 3- Rubén San Martin (YCC) 13, 4- Bernardo Squarcia (YCC) 13, y 5- Ronco Mendiondo (YCC) 14 unidades.

LASER STANDARD

Clasificación General: 1- Eduardo Huwel (YCC) 7 unidades, 2- “Bachi” Huwel (YCC) 10, 3- Carlos Avalos (YCC) 11, 4- Alejandro Barrios (YCC) 15, y 5- Italo de Finis (YCC) 17 puntos.

 

Además

Arrancó la Escuelita de optimist regatense

(Miércoles 3 de enero de 2018). En el pañol “Chingola Porta” del Club de Regatas …