Home / Vela / Servello sumó experiencia en la Copa Mercosur 2018 en Encarnación

Servello sumó experiencia en la Copa Mercosur 2018 en Encarnación

(Lunes 16 de julio de 2018). El nauta del Club de Regatas Corrientes, Lucas Servello, participó de la Copa Mercosur de Vela 2018, que se llevó a cabo el último fin de semana en Encarnación, Paraguay.

La Federación Paraguaya de Vela cumplió el pasado fin de semana con la organización de la edición 2018 de la Copa Mercosur que tuvo lugar en aguas del Río Paraná con más de 150 embarcaciones de Brasil, Argentina y Paraguay.

El encuentro náutico tuvo lugar en la Ciudad de Encarnación, Departamento de Itapúa, y contó con la participación del nauta del Club de Regatas Corrientes, Lucas Servello, que estuvo acompañado por la instructora Bárbara Gatica.

En una flota de cincuenta y seis (56) embarcaciones, en la categoría Optimist, Lucas Servello finalizó vigésimo tercero (23), en una “experiencia que sirve”, comentó el regatense además de señalar que “fue muy lindo pese a lo cambiante del viento”.

La experiencia fue compartida con el equipo del Yatch Club Corrientes, que además tuvo la gentileza de llevar la embarcación regatense a Encarnación; por lo que el Club de Regatas Corrientes agradece esta deferencia.

Recordemos que el certamen es rotativo y se hace en los países del Mercosur y este año le tocó a Paraguay; en un torneo de importante envergadura por la cantidad de embarcaciones que se recibió.

En esta ocasión participaron nautas de Argentina y Brasil. Embarcaciones de Corrientes, Buenos Aires, Posadas y otras partes del Nordeste Argentino y también de Foz de Iguazú, Brasil.

LOS PODIOS
Al finalizar la totalidad de regatas pactadas para el certamen, los resultados finales en las diferentes clases quedaron de la siguiente manera:

Clase Láser 4.7: 1- Valentina Urena (Argentina); 2- Fabio Santa Cruz (Brasil); 3- Luiz Da Silva (Brasil).

Clase Láser Radial: 1- Joao Alves (Brasil); 2- Bernardo Aquarcia (Argentina); 3- Ivoti Ifran (Argentina).

Clase Láser Stándard: 1- Andrei Godoy (Brasil); 2- Federico Caballero (Paraguay); 3- Eduardo Huwel (Argentina).

Clase Optimist: 1- Charata Mackinnon (Argentina); 2- Marina Ifran (Argentina); 3- Víctor Galeano (Paraguay).

En certamen realizado, formó parte de la II Etapa del Nacional de Optimist 2018 de Paraguay, el cual tiene su propio sistema de puntaje, independiente del Campeonato Mercosur.

Además

Servello en la Copa Mercosur 2018 en Encarnación

(Viernes 13 de julio de 2018). El nauta del Club de Regatas Corrientes, Lucas Servello, …