Home / Voley / Comienza la Liga del Litoral 2018 Regatas Resistencia

Comienza la Liga del Litoral 2018 Regatas Resistencia

(Sábado 4 de agosto de 2018). Este domingo, el equipo de Primera masculino de vóleibol del Club de Regatas Corrientes jugará el primer weekend de la Liga del Litoral 2018, en la capital chaqueña. El “Fantasma” integrará la zona B y debutará a las 10 ante Sarmiento de Resistencia.


Con la participación de doce (12) clubes de Chaco, Formosa, Misiones, norte santafesino y Corrientes, este domingo se jugará el primer weekend de la Liga del Litoral 2018 de vóleibol de primera división masculino.

El inicio de la tradicional competencia, que contará con tres zonas de cuatro clubes cada una, se jugará este domingo, durante toda la jornada, en las instalaciones del Club de Regatas Resistencia.

REGATAS POR
MERITOS PROPIOS
El equipo de primera división de Regatas Corrientes, bajo la conducción técnica de Maximiliano Ledesma, afrontará este compromiso con el equipo que viene de perder ante Sarmiento las semifinales del Torneo de la Asociación de Voley de Resistencia.

La serie que puso frente a frente al 2 y 3 de la fase regular terminó 2 a 0 para los chaqueños. En el primer juego en Corrientes, Sarmiento ganó 3 a 2, con parciales de 20/25, 19/25, 26/24, 25/22, 17/19; levantando un match point.

En el segundo juego de la serie, que se disputó en cancha del “Decano”, el triunfo volvió a ser para el experimentado equipo chaqueño, por 3 set a 2, con parciales de 25/21, 25/19, 23/25, 15/25, y 15/17.

El juvenil equipo de Regatas, más algunos experimentados, estuvo 2 set a 0, y 14 a 12 en el tie break, pero no lo pudo cerrar y el equipo de Resistencia se terminó llevando el partido y la serie.

DEBUT
Con esta experiencia, como aprendizaje, Regatas Corrientes afrontará el primer weekend de la Liga del Litoral, en donde debutará a las 10,00 horas ante precisamente Sarmiento, en la cancha 2 de Regatas Resistencia.

EL PLANTEL
El plantel “Fantasma” estará compuesto por: Matías Luna, José Ceruso, Enzo Alegre, Ignacio Estigarribia, Marcos Rzpeki, Walter Pimienta, Francisco Airaldi, Joaquín Magaz, Joaquín Guerrero Galarza, Joaquín Romero, y Mauricio Gómez Oliveira.

LOS PARTICIPANTES
Los clubes que participarán de la competencia serán: San Martin y Policial de Formosa; Colegio Nacional “José María Paz”, Sarmiento, Fundación Puerto Tirol y Regatas de Resistencia; San Martin y Regatas de Corrientes; Brujos y Unam de Misiones; y Racing y Platense de Reconquista (Santa Fe).

LAS ZONAS
Zona A: San Martin de Formosa, Regatas Resistencia, Unam, y Racing.
Zona B: Policial, Sarmiento, Regatas Corrientes, y Platense.
Zona C: San Martin de Corrientes, Colegio Nacional, Brujos, y Fundación Sensación.

PROGRAMA
Regatas Resistencia – Cancha 1
10,00 hs. Colegio Nacional vs. Sensación
11,00 hs. Regatas Resistencia vs. San Martin Formosa
12,00 hs. San Martin Corrientes vs. Brujos
13,00 hs. Sarmiento vs. Platense
14,00 hs. San Martin Formosa vs. Unam
15,00 hs. Colegio Nacional vs. San Martin de Corrientes
16,00 hs. Sarmiento vs. Policial
17,00 hs. Unam vs. Regatas Resistencia
18,00 hs. Colegio Nacional vs. Brujos

Regatas Resistencia – Cancha 2
10,00 hs. Sarmiento vs. Regatas Corrientes
11,00 hs. Policial vs. Platense
12,00 hs. Unam vs. Racing
13,00 hs. Policial vs. Regatas Corrientes
14,00 hs. Regatas Resistencia vs. Racing
15,00 hs. Sensación vs. Brujo
16,00 hs. Regatas Corrientes vs. Platense
17,00 hs. San Martin Formosa vs. Racing
18,00 hs. Sensación vs. San Martin de Corriente

Además

Regatas enfrenta a Sensación de Tirol en los cuartos de final de la Liga del Litoral

(Viernes 5 de octubre de 2018). Este sábado, el equipo de Primera masculino del Club …