Home / Básquet / Básquet Femenino / Regatas cerró la fase regular con triunfo ante Alvear

Regatas cerró la fase regular con triunfo ante Alvear

(Martes 7 de agosto de 2018). El equipo femenino del Club de Regatas Corrientes superó a Alvear por 55 a 34, en cumplimiento de la undécima y última fecha de la fase regular del Oficial de 1° División 2018, de la Departamental del Básquetbol Femenino.


Con el boleto a semifinales logrado en la fecha anterior, el equipo femenino de primera división del Club de Regatas Corrientes afrontó el clásico de barrio ante Alvear, al que superó por 55 a 43.

El “Fantasma”, de la mano de Evelin Stucke (goleadora del juego con 18 puntos), controló el juego de principio a fin, ganando todos los parciales por 12 a 6, 16 a 11 (28/17), 17 a 10 (45/27), y 10 a 7 (55/34).

Alvear, con Daiana Duarte como su principal carta de gol (17 puntos), intentó por todos los medios achicar la brecha, pero no pudo ante un Regatas más solido colectivamente y jugando con aplomó los puntos claves.

De esta manera el equipo “Fantasma” dirigido por Laura González, se medirá con Villa San Martín, de Resistencia (Chaco), en las semifinales por el título del Oficial; al mejor de tres juegos.

La síntesis
Regatas Corrientes (55): M. Stacciuoli 2, R. Stacciuoli 5, E. Stucke 18, A. Soto 0, y P. Fraschia 2 (FI); M. Soto Benítez 6, R. Contrera 10, C. Mendíaz 6, A. Fernández 5, R. Lizardia 1, y A. Giacomel 0. DT: Laura González.

Alvear (34): N. Serrano 1, M. Pasarella 3, Ca. González 1, M. Aguilar 2, y D. Duarte 17 (FI); C. Suárez 0, C. González 5, E. Saade Torres 3, C. Villasante 2, y P. Montanar 0. DT: Facundo Gálvez.

Progresión: 12/6, 16/11 (28/17), 17/10 (45/27), y 10/7 (55/34).
Árbitros: Wilson Pedroso y Alejandro Rea. Estadio: El Tala.

TODOS LOS
RESULTADOS
Malvinas “B” 47 – Urquiza la Leonesa 64, Unión 00 – Unión Arroyito 20, Juventud Villa Centenario 39 – Malvinas “A” 67, Regatas 55 – Alvear 34, Y Villa San Martín 77 – El Tala 30.

LAS POSICIONES
1) Malvinas 1536 Viviendas “A” 20 puntos (10-0); 2) Villa San Martín 19 (9-1);3) Regatas Corrientes 17 (7-3); 4) Unión de Goya 16 (7-2-1); 5) Unión Arroyito 15 (5-5); 6) Urquiza Leonesa 14 (6-2-2); 7) Juventud Villa Centenario 13 (3-7/+17); 8) Alvear 13 (3-7/-2); 9) Malvinas 1536 Viviendas “B” 13 (3-7/-15); 10) El Tala 12 (2-8); y 11) Independiente 6 (0-6-4).

SEMIFINALES
Por el título: Malvinas 1536 Viviendas “A” vs. Unión de Goya, y Villa San Martín vs. Regatas Corrientes.

Copa Desafío: Unión Arroyito vs. Alvear, y Urquiza la Leonesa vs. Juventud Villa Centenario.

Copa Estímulo: Malvinas 1536 Viviendas “B” vs. El Tala.
Play –Off al mejor de tres juegos.

Además

Jonathan Pineda tercero en el Desafío Totora 2018

(Viernes 19 octubre de 2018). El nauta del Club de Regatas Corrientes, Jonathan Pineda, se …