Home / Portada / Edgardo De León ganó la tercera fecha del Puntuable “Chichina” Pinto

Edgardo De León ganó la tercera fecha del Puntuable “Chichina” Pinto

(Martes 28 de agosto de 2018). El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha de la I edición del Torneo Puntuable de tenis de mesa “Chichina” Pinto. Edgardo De León (Primera), Matías Espíndola (Segunda), Jordán Díaz (Tercera), Leandro Alfonso (Cuarta) y Silvina Echaverría (Damas), resultaron los ganadores.

El pasado fin de semana, con marcado éxito, se llevó a cabo la tercera fecha del Torneo Abierto Puntuable de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes, en homenaje a “Chichina” Pinto.

La competencia contó con la presencia de representantes del Club de Regatas Resistencia, que le dieron jerarquía y competitividad, especialmente a la categoría Primera, en donde el 1 -2 fue para el Chaco.

 

Precisamente Edgardo De León le ganó la final a Gastón Codina por 3 set a 1; no sin antes derrotar a Germán Vilte Bosch (3 a 0) en semifinales, en tanto Codina hizo lo propio con Cayetano Troia (3 a 0).

En la categoría segunda, el ganador fue Matías Espíndola que en la final superó a Alejandro Villalba por 3 set a 0. Espíndola en semifinales superó a Agustín Romero por 3 set a 1, y Villalba hizo lo propio con Javier Romero por idéntico marcador.

Mientras que en Tercera, el primer puesto quedó para Jordán Díaz que venció en la final a Alejandro Villalba por 3 set a 1. En semifinales Díaz derrotó a Luciano Galarza por 3 set a 2, y Villalba dio cuenta de Cristian Carrillo por 3 set a 0.

En tanto, en Cuarta categoría, el primer puesto fue para Leandro Alfonso que superó a Daniel Benítez por 3 set a 0. Alfonso, en semifinales, venció a Matías Méndez 3 a 1, y Benítez a Marcos Ferreyra por 3 set a 0.

Por último, en la categoría Damas, Silvina Echeverría ganó sus cuatro partidos para quedarse con la fecha. El segundo lugar fue para Karina Lugo, con tres triunfos, y la tercera ubicación fue para Débora Romero, con dos victorias.

POSICIONES
TERCERA FECHA
PRIMERA: 1- Edgardo De León, 2- Gastón Codina, y 3- Germán Vilte Bosch y Cayetano Troia

SEGUNDA: 1- Matías Espíndola, 2- Alejandro Villalba, y 3- Agustín Romero y Javier Romero.

TERCERA: 1-Jordan Díaz, 2 Alejandro Villalba, y 3- Luciano Galarza y Cristian Carrillo.

CUARTA: 1- Leandro Alfonso, 2-Daniel Benítez, y 3- Matías Méndez y Marcos Ferreyra.

DAMAS: 1- Silvina Echeverría, 2- Karina Lugo, y 3- Débora Romero.

Además

Destacada actuación de Regatas en la “Tierra Colorada”

(Martes 20 de noviembre de 2018). El equipo de judo del Club de Regatas Corrientes …