Home / Portada / Se inicia la cuarta fecha del Puntuable “Chichina” Pinto

Se inicia la cuarta fecha del Puntuable “Chichina” Pinto

(Viernes 7 de septiembre de 2018). Este sábado dará inicio la cuarta fecha de la I edición del Torneo Puntuable de tenis de mesa “Chichina” Pinto. Como siempre la actividad se llevará a cabo en el SUM regatense. Conozca el ranking actualizado.


La cuarta fecha del Torneo Abierto Puntuable del Club de Regatas Corrientes, en homenaje a “Chichina” Pinto, comenzará a disputarse este sábado en el Salón de Usos Múltiples (SUM) de la institución organizadora.

La competencia estará reservada para las categorías: Primera, Segunda, Tercera, Cuarta y Damas; y comenzará este sábado a las 9 horas con Cuarta (Aficionados Menores y Mayores) y a las 10 con Tercera.

En tanto que el domingo habrá un intensa actividad, que arrancará a las 10 horas con la categoría Damas, continuará a las 11 con Segunda, y finalizará a las 15.30 horas con la máxima categoría, Primera.

La inscripción por categoría costará cien pesos ($ 100), y se podrán realizar a los números de TE 3794 – 600420 y 777220, hasta una horas de iniciarse la competencia para la confección de los cuadros.

EL CAMPEONATO
Tras disputarse las tres primeras fechas, las principales posiciones del ranking son:

Primera: 1- Cayetano Troia 245 puntos, 2- Fernán Vilte Bosch 240, 3- Germán Vilte Bosch 235, 4- Matías Vilte Bosch 215, 5- Arturo Palacio 195, 6- Nelson Veas Oyarzo 140, 7- Edgardo De León 120, 8- Juan González, Federico Gallardo, Lautaro Troia y Javier Romero 115, 12- Agustín Romero 105, 13- Agustín Rabadán 100, 14- Gastón Codina 95, y 15- Nicolás Núñez y Jordan Díaz 90 unidades.

Segunda: 1- Agustín Rabadán 280 puntos, 2- Agustín Romero 270, 3- Andrés Verón 235, 4- Alejandro Villalba 225, 5- Javier Romero 205, 6- Nicolás Núñez y Luciano Galarza 140, 8- Michael Sitja 130, 9- Matías Espíndola 120, 10- Carlos Núñez 115, 11- Jordán Díaz 105, y 12- Miguel Vilte 90 unidades.

Tercera: 1- Jordan Díaz 270 puntos, 2- Andrés Verón 240, 3- Luciano Galarza 235, 4- Javier Romero 215, 5- Alejandro Villalba 210, 6- Franco Mayer 195, 7- Hugo Feltan 165, 8- Juan Cruz Silva 155, 9- Facundo Salvatierra 155, 10- Diego Romero 145, 11- Cristian Carrillo 140, 12- Myrian Giardinieri 85, 13- Karina Lugo 75, 14- Silvina Echeverría 65, 15- Francisco Fagnani 50 unidades.

Cuarta: 1- Leandro Alfonzo 120 unidades, 2- Daniel Benítez 95, 3- Mateo Ferreyra y Matías Méndez 75, 5- Guillermo Denis y Gabriel Montiel 65, y 7- Benjamín Benítez 50 puntos.

Damas: 1- Myrian Giardinieri 305 puntos, 2- María Teresa Pozzi 210, 3- Karina Lugo 190, 4- Lucía Speroni 125, 5- Silvina Echeverría 120, y 6- Flavia Dusset 75 unidades.

Además

Destacada actuación de Regatas en la “Tierra Colorada”

(Martes 20 de noviembre de 2018). El equipo de judo del Club de Regatas Corrientes …