Home / Vela / Optimist / Servello tercero en la octava fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

Servello tercero en la octava fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

(Viernes 7 de septiembre de 2018). Con marcado éxito se disputó la octava fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera 2018, en donde el nauta de Regatas Corrientes, Lucas Servello, finalizó tercero la Clase Optimist, y sigue segundo en el ranking de la temporada.

El nauta del Club de Regatas Corrientes (CRC), Lucas Servello, en una producción que fue de menor a mayor finalizó tercero en la octava fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera 2018, en la Clase Optimist.

La competencia, que contó de tres (3) regatas y trece (13) competidores, se corrió en el banco de arena que se formó frente al Club de Regatas Corrientes, fue organizada por el Yatch Club Corrientes (YCC).

Lucas Servello quedó tercero en la General, tras sumar catorce (14) unidades, producto de un cuarto puesto, un noveno y finalmente una primera ubicación que le hizo recuperar terreno.

En tanto el nauta Yatch Club Corrientes (YCC), Luca Ferrari, con 5 unidades, producto de ganar las dos primeras regatas y ser tercero en la última, que le permitió quedarse con autoridad con la fecha y se afianzó en la cima del campeonato.

En la jornada, el segundo lugar fue para Ana López (YCC) con 10 puntos, al ser tercera en la primera regata, segunda en la siguiente, y quedar quinta en la última regata de la competencia.

LA FECHA
El Clasificador General de la octava fecha, en la Clase Optimist, fue la siguiente: 1- Luca Ferrari (YCC) 5 puntos, 2- Ana López (YCC) 10, 3- Lucas Servello (CRC) 14, 4- Matías López (YCC) 17, 5- Franco Cassiet (CRC) 18, 6- José María Macías (YCC) 19, 7- Violeta de Finis (YCC) 19, 8- Miguel Selles (YCC) 20, 9- Gabriel Montiel (CRC) 26, 10- Ema López Lascurain (YCC) 30, 11- Máximo Barrios (YCC) 31, 12- Joaquina Segovia (CRC) 33, y 13- Augusto Estrago (YCC) 39 unidades.

EL CAMPEONATO
El Campeonato de la Clase Optimist, cumplida la octava fecha, quedó de la siguiente manera: 1- Luca Ferrari (YCC) 27 unidades, 2- Lucas Servello (CRC) 31, 3- Ana López (YCC) 65, 4- Violeta de Finis (YCC) 66, 5- Miguel Selles (YCC) 77, y 6- José María Macías (YCC) 104.

7- Franco Cassiet (CRC) 141, 8- Gabriel Montiel (CRC) 143, 9- Matías López (YCC) 145, 10- Ema López (YCC) 178, 11- Joaquina Segovia (CRC) 188, 12- Santiago Dieringer (CRC) 203, 13- Máximo Barrios (YCC) 208, 14- Bautista Amarilla 243, y 15- Guillermina Segovia (CRC) 271.

16- Lucero Coquet (YCC) 316, 17- Augusto Estrago (YCC) 323, 18- Felipe Pantanali (YCC) 326, 19- Lautaro Fernández (CRC) 356, 20- Matías Guouman (CRC) 379, 21- Faustino Acosta (YCC) 384, 22- Joaquín Caminos (YCC) 394, 23- Hernán Fiorio (CRC) 394, y 24- Guadalupe Fraschia (YCC) 394 unidades.

Además

Destacada actuación de Regatas en la “Tierra Colorada”

(Martes 20 de noviembre de 2018). El equipo de judo del Club de Regatas Corrientes …