Home / Portada / El Puntuable “Chichina” Pinto está al rojo vivo

El Puntuable “Chichina” Pinto está al rojo vivo

(Martes 11 de septiembre de 2018). El pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha, de cinco previstas, del Torneo Puntuable de tenis de mesa “Chichina” Pinto. Edgardo De León (Primera), Javier Romero (Segunda y Tercera), Hernán Avellanal (Cuarta) y Silvina Echeverría (Damas), fueron los ganadores.

Con la disputa de la cuarta fecha de la I edición del Torneo Abierto Puntuable de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes, “Chichina” Pinto, el campeonato quedó al rojo vivo en la mayoría de las categorías.

PRIMERA DE PRIMERA
En la categoría Primera, al igual que en la tercera fecha, el representante del Club de Regatas Resistencia, Edgardo De León se quedó con la etapa al vencer, en una dramática final, al crédito local Matías Vilte Bosch por 3 set a 2.

En semifinales, De León dio cuenta del también chaqueño Fabián Baca (3-0) y Matías superó, en otro partido cerrado, a Germán Vilte Bosch (3-2). En tanto Baca, en cuartos de final, superó a Cayetano Troia (3-1).

Con estos resultados, la categoría quedó al rojo vivo ya que ahora comparten la primera ubicación Cayetano Troia, Germán Vilte Bosch, y Matías Vilte Bosch con 310 unidades; lo que presagia una definición apasionante en la quinta y última fecha.

JAVIER ROMERO
POR PARTIDA DOBLE
En Segunda y Tercera, Javier Romero que venía siendo protagonista en fechas anteriores y siempre se quedaba a una paso del último escalón del podio, se quedó con ambas categorías.

En Segunda, en la final superó a Nicolás Núñez por 3 set a 0. Javier Romero en semifinales derrotó a Andrés Verón por 3 set a 2, y Núñez hizo lo propio con Agustín Romero por idéntico marcador.

La categoría también quedó al rojo vivo, ya que en cuartos de final Javier Romero dio cuenta de Agustín Rabadán por 3 set a 2; por lo que ahora Rabadán comparte la primera ubicación del campeonato con Agustín Romero con 345 puntos.

Mientras que en Tercera, Javier Romero superó en la final a Silvina Echeverría por 3 set a 0. En semifinales Romero derrotó a Luciano Galarza por 3 set a 1, y Echeverría dio cuenta de Alejandro Villalba por 3 set a 2.

Gran actuación de Silvina Echeverría en la categoría, no sólo por meterse en la final, en un cuadro sumamente difícil, sino porque en el camino (cuartos de final) dio cuenta de Jordán Díaz (3-1); hasta aquí el puntero en solitario del campeonato.

Estos resultados permitieron que Romero alcance a Jordán Díaz al tope del ranking con 335 puntos, quedando Luciano Galarza (310 unidades) y Alejandro Villalba (285) en posiciones más que expectantes.

EL RESTO
En tanto, en Cuarta categoría, el primer puesto fue para Hernán Avellanal que superó a Matías Méndez por 3 set a 0 en la final. Avellanal, en semifinales, venció a Simón Robles Morales 3 a 2, y Méndez a Juan Ignacio Romero por 3 set a 1.

Por último, en la categoría Damas, Silvina Echeverría repitió el logro anterior, al ganar sus cuatro partidos para quedarse con la fecha. El segundo lugar fue para Déborath Romero, con tres triunfos, y la tercera ubicación fue para Karina Lugo, con dos victorias.

POSICIONES DE LA
CUARTA FECHA
PRIMERA: 1- Edgardo De León, 2- Matías Vilte Bosch, y 3- Fabián Baca y Germán Vilte Bosch.

SEGUNDA: 1- Javier Romero, 2- Nicolás Núñez, y 3- Agustín Romero y Andrés Verón.

TERCERA: 1- Javier Romero, 2- Silvina Echeverría, y 3- Alejandro Villalba y Luciano Galarza.

CUARTA: 1- Hernán Avellanal, 2- Matías Méndez, y 3- Simón Robles Morales y Juan Ignacio Romero.

DAMAS: 1- Silvina Echeverría, 2- Déborath Romero, y 3- Karina Lugo.

EL CAMPEONATO
Tras disputarse la cuarta fecha, las principales posiciones del ranking son las siguientes:

Primera: 1- Cayetano Troia, Germán Vilte Bosch, y Matías Vilte Bosch 310 puntos, 4- Fernán Vilte Bosch 302, 5- Arturo Palacio 245, 6- Edgardo De León 240, 7 – Nelson Veas Oyarzo 2015, 8- Javier Romero 165, 9- Gastón Codina 160, 10- Agustín Romero 145, 11- Jordán Díaz 140, 12- Juan González, Federico Gallardo, y Lautaro Troia 115, y 15- Agustín Rabadán y Luciano Galarza 100 unidades.

Segunda: 1- Agustín Rabadán, y Agustín Romero 345 puntos, 3- Javier Romero 225, 4- Andrés Verón 310, 5- Alejandro Villalba 290, 6- Nicolás Núñez 235, 7- Carlos Núñez 180, 8- Luciano Galarza 150, 9- Jordán Díaz 145, 10 Facundo Salvatierra 135, 11- Michael Sitja 130, 12- Matías Espíndola 120, 13- Miguel Vilte 115, y 14- Silvina Echeverría 100 unidades.

Tercera: 1- Jordán Díaz, y Javier Romero 335 puntos, 3- Luciano Galarza 310 4- Alejandro Villalba 285, 5- Andrés Verón 240, 6- Hugo Feltán 230, 7- Facundo Salvatierra, y Cristian Carrillo 205, 9- Franco Mayer 195, 10- Silvina Echeverría 160, 11- Juan Cruz Silva 155, y 12- Diego Romero 145 unidades.

Cuarta: 1- Matías Méndez 170 puntos, 2- Guillermo Denis 130, 3- Leandro Alfonzo y Hernán Avellanal 120, 5- Gabriel Montiel 105, 6- Daniel Benítez 95, 7- Benjamín Benítez 90, y 8- Mateo Ferreyra, Simón Robles Morales, y Juan Ignacio Romero 75 unidades.

Damas: 1- Myrian Giardinieri 370 puntos, 2- Karina Lugo 265, 3- María Teresa Pozzi 260, 4- Silvina Echeverría 240, 5- Déborath Romero 170, 6- Lucía Speroni 125, y 7- Flavia Dusset 75 unidades.

Además

Destacada actuación de Regatas en la “Tierra Colorada”

(Martes 20 de noviembre de 2018). El equipo de judo del Club de Regatas Corrientes …