Home / Portada / Nicolás Núñez y Deborath Romero en el podio Challenger Mercosur

Nicolás Núñez y Deborath Romero en el podio Challenger Mercosur

(Miércoles 26 de septiembre de 2018). Los representantes del Club de Regatas Corrientes, Nicolás Núñez y Deborath Romero, finalizaron terceros en la XV edición del Challenger Mercosur, a se llevó a cabo en la ciudad de Resistencia.


El pasado fin de semana se realizó en el estadio del Club de Regatas Resistencia, la XV edición del Challenger Mercosur, “Guillermo Codina”, organizado por la Asociación Chaqueña de Tenis de Mesa.

De la competencia fue de la partida una nutrida delegación del Club de Regatas Corrientes, que tuvo una destacada actuación, principalmente Nicolás Núñez (categoría Sub 13) y Deborath Romero (Damas), que lograron subir al podio.

NUÑEZ LA SORPRESA
“Nico” Núñez, en los cuartos de final del Cuadro Principal, dio la gran sorpresa de la categoría al vencer al candidato y local, Matías Vivas, en un partidazo, en un maratónico 3 set a 2.

En semifinales cayó ante el paraguayo Axel Bértolo, a la postre campeón, por un claro 0 a 3. Antes, en la fase de grupos, Núñez perdió ante Tomas Rolla (Formosa) por 0 a 3 y le ganó a Juan P. Almirón en set corridos, para acceder a la llave “A”.

Además Nicolás Núñez compitió en la categoría Sub 15, en donde accedió a la llave “A” perdiendo en octavos de final ante Facundo De León (Chaco) por 1 set a 3.

ROMERO EN EL PODIO
Mientras que en Damas, Deborath Romero accedió al cuadro principal en donde perdió, en semifinales, ante Camila Kaizoji (Chaco), a la postre campeona de la categoría, por 0 set a 4.

En la fase de grupo, Romero perdió con Noemí Mariño (FET) por 0 a 3 y le ganó a Luz Zárate (Chaco) por idéntico marcador. En tanto que la también regatense Silvina Echeverría no pudo sortear la fase de grupo cayendo ante Camila Kaizoji 0 a 3, y ante Fiorella Boccioni (Chaco) en set corridos.

Echeverría en la llave “B” se tomó revancha Zárate y la superó 3 a 1, y después Carla Sáez no se presentó a jugar la definición de la llave.

PARA DESTACAR
También para destacar lo hecho por Lautaro Pérez Rico (Sub 11) que se metió en los octavos de final de la categoría, cayendo ante Mateo Romay (Formosa) por 3 a 0; y lo de Fernán Vilte Bosch (Sub 15) que en octavos de final superó a Julián Forti (Chaco) por 3 a 2, y después cayó ante Facundo De León (Chaco) por 2-3.

DELEGACIÓN REGATENSE
La delegación regatense estuvo integrada por Lautaro Pérez Rico, Luciano Galarza, Nicolás Núñez, Fernán Vilte Bosch, Germán Vilte Bosch, Matías Vilte Bosch, Miguel Vilte, Facundo Salvatierra, Silvina Echeverría, Flavia Dusset, Deborath Romero, Roberto Acosta, Hugo Feltan, Mirian Giardineri, Nelson Veas, Arturo Palacios y Alfredo Puga.

PODIOS REGATENSES
DAMAS
MAYORES
1°) Camila Kaizoji (Chaco), 2°) Naomi Mariño (Fetemba), y 3°) Fiorella Boccioni (Chaco) y Déborat Romero (Corrientes).

MAXI +60
1°) Flavia Dusset (Corrientes), 2°) Miryam Giardinelli (Corrientes), y 3°) Ana María Ferraris (Chaco) y Carlota Helguera (Tucumán).

CABALLEROS
SUB13
1°) Axel Bertolo (Paraguay), 2°) Carlos Alfaro (Misiones), y 3°) Joaquín Ratti (Formosa) y Nicolás Núñez (Corrientes).

MAXI +55
1°) Arturo Palacios (Corrientes), 2°) Nelson Veas (Corrientes), y 3°) Miguel Vilte (Corrientes) y Alfredo Puga (Corrientes).

MAXI +60
1°) Arturo Palacios (Corrientes), 2°) Alfredo Puga (Corrientes), y 3°) Nelson Veas (Corrientes) y Higo Feltan (Corrientes).

Además

El U13 de Regatas se metió en la final del Provincial

(Martes 23 de octubre de 2018). El equipo U13 del Club de Regatas Corrientes ganó …