Home / Natación / Regatas bicampeón del torneo Aniversario de CAPRI

Regatas bicampeón del torneo Aniversario de CAPRI

(Miércoles 21 de noviembre de 2018). El equipo de natación del Club de Regatas Corrientes cerró una temporada brillante, al coronarse campeón, el último fin de semana, del Torneo Aniversario CAPRI, que se llevó a cabo en Posadas, Misiones.


El torneo de natación Aniversario del Club Asociados Progreso Rowing Independiente (CAPRI) contó con 200 nadadores que fueron protagonistas de una jornada a puro nado, y con esto el equipo del Club de Regatas Corrientes cerró un año brillante.

Recordemos que el equipo “remero”, al frente del profesor Leonardo Cabral, viene de quedarse con el Circuito Regional NEA 2018, y además con el Torneo Aniversario del Club de Regatas Corrientes, por lo que ahora suma su tercer galardón consecutivo.

En la clasificación final por clubes, el encargado de alzar la copa fue Regatas Corrientes con un total de 671 puntos; escoltado por el anfitrión CAPRI con un total de 652 unidades. Completó el podio de la general el Corrientes Tenis Club con 397.

El cuarto puesto fue para Encarnación Rugby Club de Paraguay con 275, quinto resultó Regatas de Resistencia (245), sexto fue el Club Internacional Tenis de Paraguay (241), séptimo Nado Crol y octavo Sajonia, ambos también del vecino país

CATEGORIA
X CATEGORIA
A nivel Individual los nadadores del Club de Regatas Corrientes estuvieron brillantes, con galardones de altísimo nivel, especialmente los Federados, y varios de los Promocionales que ya dejaron de ser promesas.

PROMOCIONALES
Tania Ferreyra (8 años): 1° 25 metros Libre (17”84/100), 1° 25 metros Espalda (21”38/100), 1° 25 metros Pecho (25”03/100), y 1° 25 metros Mariposa (20”67/100).

Joaquina Sá (8 años): 3° 25 metros Libre (20”22/100), y 3° 25 metros Espalda (24”52/100).

Tomás Sánchez (8 años): 1° 25 metros Libre (18”34/100), 1° 25 metros Espalda (24”20/100), 1° 25 metros Pecho (26”72/100), y 1° 25 metros Mariposa (23”27/100).

Iván Romero (8 años): 25 metros Mariposa (30”55/100).

Lara Almirón (9 años): 2° 25 metros Libre (17”60/100), 1° 25 metros Espalda (20”67/100), y 2° 25 metros Pecho (23”88/100),

Ana Paula Cabral (9 años): 3° 25 metros Libre (17”80/100), 3° 25 metros Pecho (24”27/100), y 3° 25 metros Mariposa (21”00/100).

Ornella Molina (10 años): 3° 50 metros Pecho (49”55/100).

Joaquín Escobar (10 años): 2° 50 metros Espalda (47”99/100).

Ezequiel La Fuente (10 años): 3° 50 metros Espalda (50”68/100), y 2° 50 metros Pecho (54”36/100),

Donato Greatti (10 años): 3° 50 metros Pecho (56”60/100).

Federico Bohle (10 años): 2° 100 metros Libre (1’16”45/100).

Julieta González (12 años): 1° 50 metros Libre (28”87/100), 1° 100 metros Libre (1’05”98/100), 1° 50 metros Espalda (33”02/100), 1° 50 metros Pecho (37”46/100), y 1° 50 metros Mariposa (31”37/100).

Martina Sá (12 años): 2° 50 metros Libre (30”97/100), 2° 100 metros Libre (1’10”47/100), 2° 25 metros Espalda (35”64/100), y 2° 50 metros Mariposa (35”16/100).

Yustina Sánchez (12 años): 3° 50 metros Espalda (37”55/100).

Valentino Greatti (12 años): 1° 50 metros Espalda (36”48/100), 2° 50 metros Pecho (40”79/100), y 2° 50 metros Libre (30”55/100).

Alexis Ortíz Godoy (13 años): 3° 50 metros Espalda (35”99/100), 3° 50 metros Pecho (39”62/100), y 3° 50 metros Libre (29”90/100).

Sofía Fernández (14 años): 3° 50 metros Mariposa (38”63/100), 1° 100 metros Libre (1’11”40/100), 2° 100 metros Espalda (1’26”13/100), 2° 100 metros Pecho (1’41”23/100), y 3° 50 metros Libre (33”15/100).

Santiago Almirón (14 años): 2° 100 metros Libre (1’02”84/100), 2° 100 metros Espalda (1’16”91/100), 1° 100 metros Pecho (1’21”00/100), 2° 50 metros Mariposa (31”52/100), y 2° 50 metros Libre (29”03/100).

Matías Delvescovo (14 años): 3° 50 metros Libre (33”45/100).

Luciana Pereyra Salas (15 años): 1° 100 metros Libre (1’17”46/100), 1° 100 metros Espalda (1’22”32/100), 1° 100 metros Pecho (1’27”60/100), 1° 50 metros Mariposa (38”52/100), y 1° 50 metros Libre (34”40/100).

Julieta Sosa (15 años): 2° 100 metros Libre (1’17”79/100), 2° 100 metros Espalda (1’29”15/100), 2° 100 metros Pecho (1’44”31/100), 2° 50 metros Mariposa (40”58/100), y 2° 50 metros Libre (36”33/100).

Jorge Baruzzo (15 años): 1° 100 metros Libre (1’01”30/100), 1° 100 metros Espalda (1’10”84/100), 1° 100 metros Pecho (1’17”40/100), 3° 50 metros Mariposa (30”08/100), y 2° 50 metros Libre (27”52/100).

Joao Lecuna (15 años): 3° 100 metros Espalda (1’15”45/100), y 3° 100 metros Pecho (1’20”53/100),

Nadia Delvescovo (16 años): 1° 100 metros Libre (1’12”85/100), 1° 100 metros Espalda (1’18”34/100), 3° 100 metros Pecho (1’47”00/100), 2° 50 metros Mariposa (34”71/100), y 2° 50 metros Libre (32”90/100).

Milagros Cuevas (16 años): 2° 100 metros Libre (1’13”90/100), 2° 100 metros Espalda (1’23”36), 1° 100 metros Pecho (1’37”02/100), 1° 50 metros Mariposa (34”24/100), y 1° 50 metros Libre (32”21/100).

Mauricio González (16 años): 2° 100 metros Libre (1’00”22/100), 1° 100 metros Espalda (1’08”61/100), 1° 100 metros Pecho (1’17”71/100), 2° 50 metros Mariposa (29”84/100), y 2° 50 metros Libre (28”63/100).

Sofía Urbina (17 años): 2° 100 metros Libre (1’30”03/100), 1° 100 metros Espalda (1’49”64/100), 2° 100 metros Pecho (2’20”85/100), 1° 50 metros Mariposa (51”07/100), y 2° 50 metros Libre (40”96/100).

FEDERADOS
Tomas Ghione (15 años): 2° 100 metros Libre (57”27/100), 1° 100 metros Espalda (1’03”21/100), 2° 100 metros Pecho (1’22”14/100), 1° 100 metros Mariposa (1’07”42/100), y 3° 50 metros Libre (26”91/100).

Lautaro Kawerin Grieco (16 años): 3° 100 metros Libre (1’02”04/100), 3° 100 metros Espalda (1’09”97/100), 3° 100 metros Pecho (1’17”35/100), y 2° 100 metros Mariposa (1’03”71/100).

Tania Macarrein (19 años): 2° 100 metros Libre (1’03”87/100), 2° 100 metros Espalda (1’16”14/100), 1° 100 metros Pecho (1’18”47/100), 2° 100 metros Mariposa (1’12”24/100), y 2° 50 metros Libre (29”03/100).

Además

Escuelita de natación todo el verano

(Lunes 10 de diciembre de 2018). La Dirección de Deportes del Club de Regatas Corrientes …