Home / Natación / Aguas Abiertas / Se corre la segunda etapa del Circuito Boyado regatense

Se corre la segunda etapa del Circuito Boyado regatense

(Viernes 22 de febrero de 2019). Este sábado se correrá la segunda etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas del Club de Regatas Corrientes. La misma comenzará a las 9 horas sobre un recorrido de 3.200 metros.

Con la participación de nadadores de Corrientes y Formosa, este sábado se correrá la segunda etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas del Club de Regatas Corrientes, que organiza la subcomisión de natación de la entidad regatense.

La competencia, que se desarrollará en un circuito boyado ubicado frente a la playa del club regatense, tendrá una extensión de 400 metros, y se deberá cubrir ocho vueltas, por lo que el recorrido total será de 3.200 metros.

La competencia está programada para las 09 horas, debiendo presentarse los competidores a la 08  hs, para confirmar la inscripción, efectuar la numeración correspondiente y para la charla técnica correspondiente.

De la competencia será de la partida la nadadora del Club de Regatas Corrientes, Milagros Ayelen Cuevas, que viene de clasificarse para los Juegos Argentinos de Playa 2019, en Puerto Madryn (Chubut).

ASÍ LLEGAN

Tras la primera Etapa, la competencia categoría por categoría, quedó de la siguiente manera:

MUJERES PROMOCIONALES                                                                       

Juvenil: 1- Milagros Cuevas (CRC) 18 puntos, y 2- Lucia Pozo (Náutico Formosa) 14 unidades.

Primera: 1- Sofía Costaguta (La Costa Runners) 18 puntos.

Master A: 1- Laura Ayala (CRC) 18 puntos.

VARONES PROMOCIONALES                                                                       

Juvenil: 1- Joao Lecuna (CRC) 18 puntos, 2- Mauricio González (CRC) 14, 3- Lucas Ercolani (CRC) 12, 4- Jorge Baruzzo (CRC) 10, y 5- Kelly Mercado (Caza y Pesca – Natalú) 8 unidades.

Primera: 1- Dalsen Urbina (CTC) 18 puntos, 2- Edgar Villaruel (La Costa Runners) 14, y 3- Santiago Fankhauser (La Costa Runners) 12 unidades.

Master A: 1- Mateo Monferrán (Libre) 18 puntos, 2- Leandro Arrieta (La Costa Runners) 14, y 3- Deigo Esperón (CTC) 12 unidades.

Master B: 1- Juan Pablo Salazar (CRC) 18 puntos, 2- Fabián Bobadilla Godoy (La Costa Runners) 14, y 3- Fabián Chapo (CRC) 12 unidades.

Senior A: 1- Ernesto Stahringer (CRC) 18 puntos, y 2- José Ojeda (CRC) 14 unidades.

Senior B: 1- Luis Oviedo (Libre) 18 puntos.

MUJERES FEDERADAS                                                                       

Juvenil: 1- Nazarena Salinas (Caza y Pesca – Natalú) 18 unidades.

VARONES FEDERADOS

Juvenil: 1- Ignacio Salazar (CRC) 18 puntos, 2- Tomas Ghione (CRC) 14, 3- Luis Zurlo (Atletas del Paraná) 12, y 4- Lautaro Kawerin Grieco (CRC) 10 unidades.

Primera: 1- Ibrahim Alucin (Caza y Pesca – Natalú) 18 puntos.

Además

Cierre de inscripción para la última etapa del Circuito Boyado regatense

(Miércoles 20 de marzo de 2019). Este jueves cerrará la inscripción para participar de la …