Home / Básquet / Regatas debuta frente a San Martín en el Provincial

Regatas debuta frente a San Martín en el Provincial

(Jueves 28 de febrero de 2019). Regatas Corrientes estará debutando en los torneos formativos 2019, nada más y nada que menos que contra San Martín, el viernes en U13 y U19, y el sábado U15 y U17, por la primera fecha del Torneo Provincial de la Federación de Básquet de la Provincia de Corrientes (FBPC).

Este viernes y sábado, Regatas Corrientes estará debutando en una nueva temporada de los torneos formativos, cuando, por la primera fecha del Torneo Provincial, reciba a su clásico rival, San Martín en el “Estadio de los Sueños”.

El viernes, los U13 estarán abriendo la serie de partidos a las 14 horas en el estadio José Jorge Contte, seguidos por los U19, que estarán jugando a las 16 horas del mismo día.

Por su parte, el sábado, en horario matutino, los U15 estarán disputando su duelo a las 9 horas, mientras que la categoría siguiente, U17, el salto inicial será a las 10:30 horas.

Horarios

Viernes 01 de marzo: 14.00 horas: U13, y 16.00 horas: U19.

Sábado 02 de marzo: 9.00 horas: U15, y 10:30 horas: U17.

LOS PLANTELES

Los chicos que integrarán el equipo remero en la categoría U13, que estarán bajó la dirección técnica de Germán “Chiche” Roldán, serán, Joaquín Jaluf, Simón Morales, Benjamín Tomei, Thiago Lecca, Emiliano Arregin, Constantino Del Giorgio, Viktor Bender, Ignacio Mascaró, Tiago Royg, Mateo Daveta,Tiziano Osuna y Joaquín Alarcón.

En tanto, los U15, dirigidos por Alejandro Silveira, serán, Máximo Gómez, Nicolás Acosta, Juan Cruz Ferreyra, Mateo Molina Weylet, Ramiro Benítez, Lucas Manzolillo, Sebastián Villanueva, Matías Villanueva, Gabriel Bernachea, Santiago Almirón, Francisco Pintos, Ignacio Santiago, Agustín Medina, Benjamín Marcó y Ezequiel Lecca.

Los U17, dirigidos también por Alejandro Silveira, serán Juan Martín Quiroz Solla, Ignacio Marcó, Fabio Gauto, Patrick Destorel, José Rolnick, Mariano Sánchez, Juan Ignacio Carzino, Santiago Ruiz, Felipe Valsangiacomo, Genaro Desimoni, Jerónimo Benítez y Adolfo Gauto.

Por último, los más grandes, los U19, que tienen como entrenador a Juan Pablo Mascaró, serán, Juan Martín Quiroz Solla, Facundo González, Jerónimo Benítez, Ignacio Marcó, Fabio Gauto, Agustín Robles, Matías Bravo, Joaquín Sosa, Joaquín Marcón, Andrés Bodach, Santiago Fiorio y Patrick Destorel.

Además

Regatas brilló en el Interprovincial Destreza ML

(Lunes 20 de mayo de 2019). El equipo de tumbling del Club de Regatas Corrientes, …