Home / Natación / Aguas Abiertas / Cierra la inscripción para la última etapa del Circuito Boyado regatense

Cierra la inscripción para la última etapa del Circuito Boyado regatense

(Miércoles 13 de marzo de 2019). Este jueves cerrará la inscripción para participar de la tercera y última etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas del Club de Regatas Corrientes que se llevará a cabo este sábado.

Este sábado, organizado por la subcomisión de natación del Club de Regatas Corrientes, finalizará la temporada 2018/19 del Circuito Boyado de Aguas Abiertas de la institución regatense.

La competencia está programada para las 09 hs., debiendo presentarse los competidores a la 08  hs, para confirmar la inscripción, efectuar la numeración de los nadadores y para la charla técnica correspondiente.

Las inscripciones deben remitirse al correo electrónico crcnatacion@hotmail.com con copia a mtonsich@hotmail.com ; sin excepción. Las mismas se recibirán hasta las 19,00 hs de este jueves 14 de marzo.

El Circuito se desarrollará en un boyado ubicado frente a la playa del Club de Regatas Corrientes, el que tendrá una extensión de 400 metros, y en la etapa serán diez las vueltas, por lo que el recorrido será de 4.000 metros.

ASI LLEGAN

Tras la segunda Etapa, la competencia categoría por categoría, quedó de la siguiente manera:

MUJERES PROMOCIONALES                                                                       

Juvenil: 1- Milagros Cuevas (CRC) 36 puntos, y 2- Lucia Pozo (Náutico Formosa) 14 unidades.

Primera: 1- Sofía Costaguta (La Costa Runners) 18 puntos.

Master A: 1- Laura Ayala (CRC) 36 puntos.

VARONES PROMOCIONALES                                                                       

Juvenil: 1- Joao Lecuna (CRC) 36 puntos, 2- Martín Salvador (CRC) 14, 3- Lucas Ercolani (CRC) 12, 4- Jorge Baruzzo (CRC) 10, y 5- Kelly Mercado (Caza y Pesca – Natalú) 8 unidades.

Primera: 1- Dalsen Urbina (CTC) 18 puntos, 2- Edgar Villaruel (La Costa Runners) 14, y 3- Santiago Fankhauser (La Costa Runners) 12 unidades.

Master A: 1- Mateo Monferrán (Libre) 36 puntos, 2- Diego Esperón (CTC) 26, y 3- Leandro Arrieta (La Costa Runners) 14 unidades.

Master B: 1- Juan Pablo Salazar (CRC) 32 puntos, 2- Fabián Chapo (CRC) 24, 3- Pablo Corte (CRC) 18, y 4- Fabián Bobadilla Godoy (La Costa Runners) 14 unidades.

Senior A: 1- Ernesto Stahringer (CRC) 36 puntos, 2- José Ojeda (CRC) 26, 3- Antonio Páparo (CRC) 14, y 4- José Antonio Muchutti (Triatletas del Paraná) 10 unidades.

Senior B: 1- Luis Oviedo (Libre) 36 puntos.

MUJERES FEDERADAS                                                                       

Juvenil: 1- Nazarena Salinas (Caza y Pesca – Natalú) 18 unidades.

VARONES FEDERADOS

Juvenil: 1- Ignacio Salazar (CRC) 36 puntos, 2- Tomas Ghione (CRC) 24, 3- Luis Zurlo (Atletas del Paraná) 24, 4- Lautaro Kawerin Grieco (CRC) 24, y 5- Mauricio González (CRC) 16 unidades.

Primera: 1- Ibrahim Alucin (Caza y Pesca – Natalú) 18 puntos.

Además

Regatas subcampeón en la VIII “Copa Ciudad de Machagai” Sub 17

(Lunes 18 de marzo de 2019). El equipo femenino de vóleibol Sub 17 del Club …