Home / Portada / Servello y Soto Demonte ganaron la primera fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

Servello y Soto Demonte ganaron la primera fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

(Jueves 14 de marzo de 2019). Los representantes del Club de Regatas Corrientes, Lucas Servello y Ernesto Soto Demonte (h) se quedaron con la primera fecha del Campeonato Correntino de Vela Liga, que se llevó a cabo el pasado fin de semana. Fue en la categoría Cadet.

El pasado fin de semana, con marcado éxito, dio inicio el Campeonato Correntino de Vela Liga, organizado en forma conjunta y alternada por las instituciones del Yatch Club Corrientes y el Club de Regatas Corrientes.

La fecha, que en la oportunidad fue organizada por el Yatch Club Corrientes, estuvo reservada para las Clases Optimist, Cadet y Laser, y se llevó a cabo sábado y domingo con gran cantidad de participantes.

El Club de Regatas Corrientes, al frente del instructor Ernesto Soto Demonte, presentó timoneles en Optimist y Cadet; con dos nautas debutantes que hicieron su bautismo en la Clase Optimist provenientes de la Escuelita “remera”.

Ellos fueron Jonathan Pineda, que finalizó octavo, y Luz María Molina Weyler, que terminó decimosegunda, en un más que aceptable debut ya que además tuvieron que sortear el viento reinante el sábado.

También fueron de la partida los timoneles Franco Cassiel, que terminó cuarto, y Gabriel Montiel, que finalizó quinto; en una primera fecha que tuvo como ganador a Matías López, del Yatch, con 6 unidades.

GANADORES

EN CADET

Pero en materia de resultados lo más destacado para el Club de Regatas Corrientes fue el primer puesto logrado por Lucas Servello y Ernesto Soto Demonte (h), en la Clase Cadet, con 5 unidades.

Gran performance de los regatenses que debieron reponerse de una segunda regata adversa, en donde volcaron y el mástil tocó fondo, con todas las dificultades que ello conlleva, pero reponiéndose en las restantes regatas.

El segundo lugar quedó para Miguel Selles y Tomas Benjamín Mierez Leiva (YCC) y el tercer puesto fue para Marcos Zenon y Pedro Ganduglia (YCC); en una competencia que finalizó el domingo con la Clase Láser.

Además

Abierto “Día de la Bandera” en Regatas

(Domingo 16 de junio de 2019). El próximo jueves, a partir de las 9 hs., …