Home / Natación / Aguas Abiertas / Se postergó la última etapa del Circuito Boyado regatense

Se postergó la última etapa del Circuito Boyado regatense

(Viernes 15 de marzo de 2019). La tercera y última etapa del Circuito Boyado de Aguas Abiertas del Club de Regatas Corrientes que se debía desarrollar este sábado, fue postergada para el 23 de marzo. Las inclemencias del tiempo, con pronóstico de tormentas eléctricas, es el motivo del cambio.

Teniendo en cuenta que el pronóstico del tiempo para esste sábado anuncia tiempo inestable, con lluvia y tormentas eléctricas, pronóstico que se sigue manteniendo, y a efectos de no tener a los nadadores inscriptos con la expectativa de no saber si se realiza o no la competencia, y permitirles programar otras actividades en su remplazo, el coordinador del Área de Natación Prof. Leonardo Cabral y la Subcomisión de Natación del Club de Regatas Corrientes han resuelto postergar la competencia pasándola para el sábado 23 de marzo en el mismo horario.

Se aclara que por motivos de organización el sábado 23 de marzo si la competencia no puede realizarse en el río, por eventuales inclemencias del tiempo, se reemplazará por una competencia en pileta para de ese modo dar por finalizada la temporada.

Las inscripciones recibidas para este sábado, quedan sin efecto, debiendo los que resuelvan participar la próxima semana, volver a inscribirse con plazo hasta el jueves 21 de marzo a las 19,00 hs.

EL CAMPEONATO

Tras la segunda Etapa, la competencia categoría por categoría, quedó de la siguiente manera:

MUJERES PROMOCIONALES                                                                       

Juvenil: 1- Milagros Cuevas (CRC) 36 puntos, y 2- Lucia Pozo (Náutico Formosa) 14 unidades.

Primera: 1- Sofía Costaguta (La Costa Runners) 18 puntos.

Master A: 1- Laura Ayala (CRC) 36 puntos.

VARONES PROMOCIONALES                                                                       

Juvenil: 1- Joao Lecuna (CRC) 36 puntos, 2- Martín Salvador (CRC) 14, 3- Lucas Ercolani (CRC) 12, 4- Jorge Baruzzo (CRC) 10, y 5- Kelly Mercado (Caza y Pesca – Natalú) 8 unidades.

Primera: 1- Dalsen Urbina (CTC) 18 puntos, 2- Edgar Villaruel (La Costa Runners) 14, y 3- Santiago Fankhauser (La Costa Runners) 12 unidades.

Master A: 1- Mateo Monferrán (Libre) 36 puntos, 2- Diego Esperón (CTC) 26, y 3- Leandro Arrieta (La Costa Runners) 14 unidades.

Master B: 1- Juan Pablo Salazar (CRC) 32 puntos, 2- Fabián Chapo (CRC) 24, 3- Pablo Corte (CRC) 18, y 4- Fabián Bobadilla Godoy (La Costa Runners) 14 unidades.

Senior A: 1- Ernesto Stahringer (CRC) 36 puntos, 2- José Ojeda (CRC) 26, 3- Antonio Páparo (CRC) 14, y 4- José Antonio Muchutti (Triatletas del Paraná) 10 unidades.

Senior B: 1- Luis Oviedo (Libre) 36 puntos.

MUJERES FEDERADAS                                                                       

Juvenil: 1- Nazarena Salinas (Caza y Pesca – Natalú) 18 unidades.

VARONES FEDERADOS

Juvenil: 1- Ignacio Salazar (CRC) 36 puntos, 2- Tomas Ghione (CRC) 24, 3- Luis Zurlo (Atletas del Paraná) 24, 4- Lautaro Kawerin Grieco (CRC) 24, y 5- Mauricio González (CRC) 16 unidades.

Primera: 1- Ibrahim Alucin (Caza y Pesca – Natalú) 18 puntos.

Además

Regatas subcampeón en la VIII “Copa Ciudad de Machagai” Sub 17

(Lunes 18 de marzo de 2019). El equipo femenino de vóleibol Sub 17 del Club …