Home / Portada / Servello y Soto Demonte se quedaron con la segunda fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

Servello y Soto Demonte se quedaron con la segunda fecha del Campeonato Correntino de Vela Ligera

(Miércoles 10 de abril de 2019). Los nautas del Club de Regatas Corrientes, Lucas Servello y Ernesto Soto Demonte (h) se quedaron con la segunda fecha del Campeonato Correntino de Vela Liga, en la Clase Cadet; que se llevó a cabo el pasado fin de semana.

La fecha tuvo connotaciones especiales, fundamentalmente para el equipo del Club de Regatas Corrientes que antes de la competencia, cuando acondicionaron sus embarcaciones para la competencia, tuvieron un gesto que los pinta de cuerpo entero.

Con el acompañamiento del instructor Ernesto Soto Demonte los nautas pegaron calcos en sus embarcaciones de las Islas Malvinas para homenajear a los héroes de la Gesta, y se pintaron la cara de azul para concientizar sobre el autismo.

Con esas dos consignas, plausibles por cierto, el equipo regatense participó de la segunda fecha del Campeonato Correntino de Vela Liga; organizada por el Yatch Club Corrientes, para las Clases Optimist, Cadet y Laser.

El Club de Regatas Corrientes presentó timoneles en Optimist y Cadet; con nautas de la Escuelita “remera” que siguen dando sus frutos, progresando constantemente en cada clase, en cada competencia.

REPITIERON

En materia de resultados lo más destacado para el Club de Regatas Corrientes fue el primer puesto logrado por Lucas Servello y Ernesto Soto Demonte (h), en la Clase Cadet; que en seis regatas realizadas, con un descarte, totalizó 5 unidades.

Seguidos por Miguel Selles y Tomas Mierez Leiva (YCC) con 9 puntos, y Marcos Zenón y Pedro Ganduglia (YCC) con 15 puntos; en una competencia que tuvo como cancha el banco de arena frente al Puerto, más del lado chaqueño.

Con estos resultados, Lucas Servello y Ernesto Soto Demonte (h) se mantienen al tope las posiciones en  la General, cumplidas dos fechas, seguidos por Miguel Selles y Tomas Benjamín Mierez Leiva (YCC) y Marcos Zenon y Pedro Ganduglia (YCC).

SEGUNDO Y CRECIENDO

En la Clase Optimist, en tanto, el nauta del Club de Regatas Corrientes, Franco Cassiet finalizó segundo, con un total de 9 puntos, sin descarte, al llevarse a cabo un total de tres regatas.

El ganador de la fecha fue Matías López (YCC) con 3 unidades; en tanto quedó tercero Luca Ferrari (YCC) con 10 unidades; en una competencia que congregó a dieciséis (16) participantes, incluidos los de Escuelita.

Por último, en Optimist Escuelita, la mejor ubicada fue Luz María Molina Weyler (CRC), con un total de 35 puntos; seguida por Máximo Gutnisky (YCC) 35 unidades, y Bautista Gamarra (YCC) 39 puntos.

Además

Regatas se quedó con el clásico en el arranque del Apertura 2019

(Jueves 18 de abril de 2019). El equipo de primera masculino de vóleibol del Club …