Home / Cesto / El Sub 17 “remero” lucha por la novena posición en la Liga Nacional

El Sub 17 “remero” lucha por la novena posición en la Liga Nacional

(Martes 30 de abril de 2019). El equipo Sub 17 del Club de Regatas Corrientes lucha por la novena posición en la Liga Nacional de Cestoball de la categoría, que llegará este miércoles a su fin en Villa Mercedes (San Luis).

El equipo Sub 17 del Club de Regatas Corrientes, al frente  de “Romy” Romero, viene transitando la VII edición de la Liga Nacional de Cesto de la categoría, en Villa Mercedes (San Luis).

En el debut, como era previsible, cayó ante Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, potencia en la disciplina, por 63 a 104, mientras que la segunda presentación no pudo ante Central Córdoba 98 a 115, en un partido que se quebró recién en el cierre.

En tanto que cerró la fase Clasificación ante las locales de EDIP de Villa Mercedes por 73 a 131, resultado que dejó a las “remeras” en la última posición del grupo “A” debiendo jugar la Ronda por la novena ubicación.

Allí logró su primer triunfo en la competencia, al vencer a Hernández de Buenos Aires por 136 a 128, en otro partido durísimo y con resultado incierto hasta el cierre de la contienda.

ASI SIGUE

Ahora, este martes a partir de las 16.30 jugará ante Lilán Laprida, en una de las semifinales por la novena ubicación. De ganar jugará este miércoles a las 10.30 por esa ubicación. Caso contrario lo hará a las 9 por el undécimo puesto.

ZONA “A”

Resultados: Gimnasia 104 vs. Regatas Corrientes 63, y Central Córdoba 68 vs. EDIP 135. Central Córdoba 115 vs. Regatas Corrientes 98, y Gimnasia 126 vs EDIP 113. Gimnasia 96 vs Central Córdoba 79, EDIP 131 vs Regatas Corrientes 73.

Posiciones: 1- Gimnasia 6 puntos, 2- Edip 5, 3- Central Córdoba 4, y 4- Regatas Corrientes 3 unidades.

ESTIMULO (9° AL 16° LUGAR)

Cuartos de final: Central Córdoba 70 vs  San Martín 62, Hijitus 83 vs Defensores de Sud 78, Hernández 128 vs Regatas Corrientes 136, y Necochea 96 vs Lilán Laprida 102.

Semifinales: Martes 30/4 15 hs. Central Córdoba vs Hijitus, y 16.30 hs Regatas Corrientes vs. Lilán Laprida.

Final: Miércoles 1/5, 10.30 por el 9° puesto ganadores de semifinales.

EL PLANTEL

El equipo está integrado por Clara Sitja, Giuliana Carballo, Constanza Cáceres, Karen Ramírez Poje, Abril Sabao, Celeste Sánchez, Catalina Maidana, Antonella Laredo, Valentina Flores, Gudalupe Almozni, Micaela Almozni, y Agustina Bonastre.

 

Además

Regatas brilló en el Interprovincial Destreza ML

(Lunes 20 de mayo de 2019). El equipo de tumbling del Club de Regatas Corrientes, …