Home / Cesto / Regatas terminó decimosegundo en la Liga Nacional en San Luis

Regatas terminó decimosegundo en la Liga Nacional en San Luis

(Jueves 2 de mayo de 2019). Llegó a su fin una nueva edición, la VII, de la Liga Nacional de Cestoball Sub 17 en Villa Mercedes (San Luis). Regatas Corrientes finalizó en la decimosegunda ubicación. El campeón fue Gimnasia de Villa del Parque.

Masticando bronca regresó el equipo Sub 17 del Club de Regatas Corrientes, al frente  de “Romy” Romero, tras la disputa  la VII edición de la Liga Nacional de Cesto de la categoría, en Villa Mercedes (San Luis).

El campeón de la Liga resultó Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, que en la final superó a EDIP de San Luis 118 a 80; dos de los equipos que le tocó en suerte al equipo “Fantasma” en la fase clasificación, y que condicionó toda su competencia.

Así debió jugar la zona Estímulo, en busca de la novena ubicación. Allí venció a Hernández de Buenos Aires por 136 a 128, pero después cayó ante Lilán Laprida 89 a 98, y nuevamente ante Central Córdoba por 71 a 82.

Así el equipo “remero” terminó en la decimosegunda ubicación, en un torneo en donde jugó seis partidos, perdió cinco y ganó uno; la mayoría demostrando estar a la altura de la competencia.

LA CAMPAÑA

Fase clasificación: Gimnasia 104 vs. Regatas Corrientes 63, y Central Córdoba 68 vs. EDIP 135. Central Córdoba 115 vs. Regatas Corrientes 98, y Gimnasia 126 vs EDIP 113. Gimnasia 96 vs Central Córdoba 79, EDIP 131 vs Regatas Corrientes 73.

Posiciones: 1- Gimnasia 6 puntos, 2- Edip 5, 3- Central Córdoba 4, y 4- Regatas Corrientes 3 unidades.

ESTIMULO (9° AL 16° LUGAR)

Cuartos de final: Central Córdoba 70 vs  San Martín 62, Hijitus 83 vs Defensores de Sud 78, Hernández 128 vs Regatas Corrientes 136, y Necochea 96 vs Lilán Laprida 102.

 Semifinales: Regatas Corrientes 89 vs Lilán Laprida 98, y Central Córdoba 76 vs Hijitus 105.

Final (11° puesto): Central Córdoba 82 vs Regatas Corrientes 71.

POSICIONES FINALES

Campeonato: 1° Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Capital Federal), 2° Edip (San Luis), 3° Sitas (Capital Federal), 4° Vélez Sarsfield (Capital Federal), 5° Ciudad de Buenos Aires (Capital Federal), 6° Quimsa (Santiago del Estero), 7° Cultural Argentino (La Pampa), y 8° Ferro (La Pampa).

Estímulo: 9° Hijitus (San Luis), 10° Lilán Laprida (Buenos Aires), 11° Central Córdoba (Santiago del Estero), 12° Regatas Corrientes, 13° Hernández (Buenos Aires), 14° Defensores Del Sud (Santiago del Estero), 15° San Martín (Corrientes), y 16° Villa Díaz Vélez (Necochea, Buenos Aires).

EL PLANTEL

El equipo estuvo integrado por Clara Sitja, Giuliana Carballo, Constanza Cáceres, Karen Ramírez Poje, Abril Sabao, Celeste Sánchez, Catalina Maidana, Antonella Laredo, Valentina Flores, Gudalupe Almozni, Micaela Almozni, y Agustina Bonastre.

Además

Regatas brilló en el Interprovincial Destreza ML

(Lunes 20 de mayo de 2019). El equipo de tumbling del Club de Regatas Corrientes, …