Home / Portada / El semillero regatense sigue dando sus frutos

El semillero regatense sigue dando sus frutos

(Jueves 6 de junio de 2019). El equipo de tenis de mesa del Club de Regatas Corrientes participó el pasado fin de semana del Torneo Challenger Nacional en el estadio Centenario de la ciudad de Formosa. Lautaro Pérez Rico finalizó tercero en la categoría Sub 11; y Ricardo Fidanza fue primero en Sub 13 Promocional.

En la ciudad de Formosa se llevó a cabo con marcado éxito el Torneo Challenger Nacional de tenis de mesa, con un total de más de doscientos participantes, entre ellos los del Club de Regatas Corrientes.

Para destacar la tremenda evolución de Lautaro Pérez Rico, que finalizó tercero en la categoría Sub 11, y de Ricardo Fidanza, en la rama Promocional, logrando el primer puesto en la categoría Sub 13.

Por otra parte, Fernán Vilte Bosch llegó hasta los cuartos de final en Sub 15 y en Mayores llegó hasta las semifinales en la llave B. Mientras Matías Vilte Bosch no sorteó la fase de zonas en Mayores

Enzo Cámola no clasificó en la fase de zona en la categoría Sub 23; y Nicolás Núñez quedó eliminado tras empate en la fase de zona en la categoría Sub 15,  y en sub 18 llegó hasta los octavos.

Un capítulo aparte, como siempre, para los Maxi que volvieron a subirse a distintos podios en el estadio Centenario de Formosa tales los casos de Nelson Veas (2°) y Arturo Palacio (3°) y Alfredo Puga (3°) en Maxi 55.

Y de Alfredo Puga (1°), Arturo Palacio (2°), y Nelson Veas (3°), todos en Maxi 60; cerrando un muy buen Torneo Challenguer Nacional para la delegación del Club de Regatas Corrientes.

TODOS LOS PODIOS

DAMAS

Sub 13: 1) Tais Loza (Formosa), 2) Paula Valdéz (Paraguay), 3) Mariángeles Martínez (Misiones) y Virginia Grossi (Misiones).

Sub 15: 1) Fiorella Boccioni (Chaco), 2) Magdalena Villalba (Formosa), 3) Juana Zárate (Chaco) y Tais Loza (Formosa).

Sub 18: 1) Fiorella Boccioni (Chaco), 2) Juana Zárate (Chaco), 3) Luz Zárate (Chaco) y Magdalena Villalba (Formosa).

CABALLEROS

Sub 9: 1) Federico Ratti (Formosa), 2), Rocco Romay (Formosa), 3) Juan Axon (Chaco) y Juan Michlig (Chaco).

Sub 11: 1) Matías Vivas (Chaco), 2) Bruno Aponte (Misiones), 3) Lautaro Pérez Troia (Corrientes) y Matías Zeniquel (Chaco).

Sub 13: 1) Matías Vivas (Chaco), 2) Mateo Romay (Formosa), 3) Joaquín Rattí (Formosa) y Matías Zeniquel (Chaco).

Sub 15: 1) Facundo De León (Chaco), 2) Tomás Rolla (Formosa), 3) Joaquín Ratti (Formosa) y Bautista Tabeni (Chaco).

Sub 18: 1) Christian Azcoaga (Formosa), 2) Santiago Marini (Fetemba), 3) Matías Conde (Fetemba) y Salvador Melluso (Fetemba).

Todo competidor: 1) David León (Paraguay), 2) Oscar Gavilán (Paraguay), 3) Santiago Marini (Fetemba) y Mathias Pereyra (Paraguay).

Sub 23: 1) David León (Paraguay), 2) Christian Azcoaga (Formosa), 3) Alejandro Azcoaga (Formosa) y Diego Duarte (Paraguay).

Maxi 35: 1) Santiago Bañuelos (Paraguay), 2) Diego Schenquer (Santa Fe), 3) Bañuelos Enrique (Paraguay) y Eduardo Digiorgi (Chaco).

Maxi 45: 1) Edgardo De León (Chaco), 2) Víctor Garcete (Paraguay), 3) Fabián Baca (Chaco) y Marcelo barboza (Paraguay).

Maxi 50: 1) Orlando Baca (Chaco), 2) Santiago Cabral (Paraguay), 3) Gaspar Britez (Paraguay) y Aníbal Rolón (Paraguay).

Maxi 55: 1) Santiago Cabral (Paraguay), 2) Nelson Veas (Corrientes), 3) Arturo Palacio (Corrientes) y Alfredo Puga (Corrientes).

Maxi 60: 1) Alfredo Puga (Corrientes), 2) Arturo Palacio (Corrientes), 3) Abel Sánchez (Formosa) y Nelson Veas (Corrientes).

Además

Regatas redobló la apuesta en Lucas Victoriano

(Lunes 24 de junio de 2019). La dirigencia del Club de Regatas Corrientes redobló la …