Home / Artes Marciales / Judo / Rodrigo Insaurralde ganó la XXIX edición del Torneo Internacional “Tierra del Sol”

Rodrigo Insaurralde ganó la XXIX edición del Torneo Internacional “Tierra del Sol”

(Martes 11 de junio de 2019). El judoca del Club de Regatas Corrientes, Rodrigo Insaurralde, ganó la XXIX edición del Torneo Internacional “Tierra del Sol”, en la categoría Kiu Novicio hasta 66 kilogramos.

En el Estadio Centenario de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Formosa se llevó a cabo, el pasado fin de semana, la XXIX edición del Torneo Internacional de Judo Tierra del Sol.

Cuatrocientos cincuenta (450) luchadores pertenecientes a instituciones de Argentina, Brasil y Paraguay le dieron marco a la tradicional competencia; entre ellos los judocas del Club de Regatas Corrientes.

Para remarcar la delegación de Brasil, que llegó con 12 instituciones pertenecientes a las Federaciones de Mato Grosso do Sul y Sao Paulo, con 80 luchadores; y la Chaqueña, que con el grueso de sus entidades afiliadas, puso 100 competidores en el tatami.

En tanto la delegación regatense, bajo la conducción técnica de Víctor Rodríguez, Fabricio Alegre y Pablo Mariño Rey, tuvo una excelente participación, en una torneo de gran nivel, con una actuación sobresaliente.

Fue la de Rodrigo Insaurralde que logró la medallas de oro en la categoría Kiu Novicio hasta 66 kilogramos; pero además la presea de bronce en la categoría Cadetes hasta 66 kilogramos.

PODIOS REGATENSES

PROMOCIONALES

33 kilogramos: 1° Murilo Silva (Yada Judo), 2° Nehemías Zayas (Chaco), 3° Lautaro Ruiz (AME) y Sebastián Barrios Maggi (Regatas Corrientes).

INFANTILES “A”

28 kilogramos: 1° Matías Gomes (Chaco), y 2° Benjamín Mariño Rey (Regatas Corrientes).

34 kilogramos: 1° Giuliano Quintero (Vial Formosa), 2° Vinicius Da Silva (Judo Aguas), t 3° Damazio Dos Santos (Nioaque) y Dante Wandelow (Regatas Corrientes)

38 kilogramos: 1° Eudy Secretti (Yada Judo), 2° Leandro Alloi (UPCN), y 3° Bruno Medina Pimentel (Nioaque) y Juan Simón Astorga (Regatas Corrientes).

CADETES

63 kilogramos: 1° Romina Billordo (Chaco), 2° Elisabelly Viera (Judo Futuro), y 3ra Luz Oviedo (Regatas Corrientes) y Abril Duarte (Oberá).

66 kilogramos: 1° Eduardo Nogueira (Sorrinense), 2° Fabricio Vera (AME), y 3° Rodrigo Insaurralde (Regatas Corrientes).

KIU NOVICIO

66 kilogramos: 1° Rodrigo Insaurralde (Regatas Corrientes), 2° Gustavo Martin (Nico Judo), y 3° Alyson Duarte (Nico Judo) y Luis Salinas (Nico Judo).

81 kilogramos: 1° Nicolás Acosta (Nova Uniao), y 2° Juan Torres (Regatas Corrientes).

SENIORS

57 kilogramos: 1° Tania Gutiérrez (Chaco), 2° Gabriela Castañeda (Chaco), y 3° Agustina Rodríguez (Regatas Corrientes) y Fernanda Cardozo (Cano Judo).

73 kilogramos: 1° Milton Torres (Villa Angela), 2° Karim Ardavez (Boca Juniors), 3 Francisco Rabadán (Regatas Corrientes) y Alejandro Almirón (Regatas Corrientes).

Además

Regatas redobló la apuesta en Lucas Victoriano

(Lunes 24 de junio de 2019). La dirigencia del Club de Regatas Corrientes redobló la …