Tomas Pueyo y Pueyo ganó el Abierto de Corrientes

(Miércoles 4 de diciembre de 2019). El representante del Club de Regatas Corrientes, Tomas Pueyo y Pueyo, se quedó con el Torneo de ajedrez para Infantiles y Juveniles “Abierto de Corrientes”, que se disputó en el SUM de la Secretaria de Deportes de la Provincia, el pasado domingo.

Con la participación de sesenta y un (61) ajedrecistas se disputó, el último domingo, el Torneo de ajedrez “Abierto de Corrientes”, reservado para las categorías Infantiles y Juveniles.

El Torneo, que se llevó a cabo en el Salón de Usos Múltiples (SUM) de la Secretaria de Deportes de la Provincia, correspondió a la instancia semifinal del Campeonato Provincial de Ajedrez, para las categorías Sub 7, Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, y Sub 17.

Del torneo, que tuvo como Director General al MI (Maestro Internacional) Jorge Gómez Baillo, y a Ernesto Reinoso como árbitro principal y Hugo Ojeda como árbitro adjunto, dijo presente el Club de Regatas Corrientes.

Dentro de sus representantes, el que más se destacó fue Tomas Pueyo y Pueyo que se quedó con la categoría Sub 11, con 6 puntos; para confirmar su gran momento y ratificar su pase a la Final del Provincial.

Además el “mellizo” Ciro González logró el subcampeonato en la categoría Sub 7, con 4 ½ puntos, y su hermano Dylan se ubicó en la quinta posición. En tanto Lucio Rodríguez, en la categoría Sub 9, quedó cuarto con 4 unidades.

PREMIADOS

Sub 7: 1- Mileidy Lencina (Riachuelo), 2- Ciro González (Regatas Corrientes), y Airton Cena Gómez (Riachuelo),

Sub 9: José Toledo (Corrientes), Matías Armand (Corrientes), y 3- Tiziano Pace (Corrientes).

Sub11: 1- Tomas Pueyo y Pueyo (Regatas Corrientes); 2- Irina Cardozo (Riachuelo), y 3- Santino Coronel Lovera (Corrientes).

Sub 13: 1- José Toledo (Corrientes); 2- Jonatan Piri (Riachuello); y 3- Matías Cuneo (Corrientes).

Sub 15: 1- Lautaro Montenegro (Corrientes); 2- Tomas Caja (Formosa); y 3- Iván Ibáñez (Corrientes).

Sub 17: 1- Mauricio Peralta  (Corrientes); 2- Tobías Legar (Bella Vista); y 3- Álvaro Landaida (Santa Ana).

A LA FINAL

De esta manera, finalizados todos los torneos Selectivos los jugadores de Regatas Corrientes clasificados para las finales del Provincial son Tomas Pueyo y Pueyo (Sub 11), Juan Cruz Nogueira Lecuna (Sub 11), Milena Fernández Bolaño (Sub 11), Ciro González (Sub 7), Lucio Rodríguez (Sub 9), y Nicolás Ojeda (Sub 19).

Además

Fernando Suárez: “Es un gran desafío, sobre todo desde las sensaciones diarias”

(Viernes 16 de octubre de 2020) El plantel de Regatas Corrientes finalizará este sábado una …