Regatas debuta ante UVT en el inicio de la segunda fase

(Jueves de marzo de 2020). Regatas Corrientes visitará este viernes a UVT (Unión Vecinal de Trinidad) en el inicio del grupo “D” de la segunda fase del Torneo Argentino de Clubes de vóleibol, que se jugará en San Juan. El encuentro arrancará a las 21 horas, en el estadio de UVT.

Después del cierre de la primera fase y un fin de semana sin actividad, Regatas Corrientes comenzará a jugar este viernes la segunda fase del Torneo Argentino de Clubes de Vóleibol, organizado por FeVA (Federación del Vóleibol Argentino).

Este viernes en San Juan el “Fantasma”, dirigido por Maximiliano Ledesma, visitará a UVT (Unión Vecinal de Trinidad), en encuentro que comenzará a las 21 horas en estadio de UVT.

El partido, correspondiente a la zona “D”, será dirigido por José Moreno (Mendoza) como primer árbitro, y Mariano Albarracín (San Juan) como segundo árbitro; y Natalia Fritz como responsable técnica.

ASI LLEGA
Regatas Corrientes llega a San Juan después de quedar tercero en el Grupo “A”, con tres triunfos y cinco derrotas. En tanto, Unión Vecinal de Trinidad se quedó con el grupo “C” con seis triunfos, en otras tantas presentaciones.

El encuentro será durísimo para los “remeros” toda vez que Unión Vecinal de Trinidad, junto a Policial de Formosa, son los grandes candidatos a llegar a la final y al lograr el ascenso de categoría.

Pero más allá del rival y de que siempre se intenta ganar, Regatas buscará sumar minutos, ensamblar la estructura, corregir errores y fundamentalmente comenzar creer en su juego y ganar confianza para el gran choque.

ACCION EL
FIN DE SMANA
El “Fantasma” sabe que su gran desafío será este sábado, cuando juegue a partir de las 21 horas ante Vélez Sarsfield, a priori, el encuentro a intentar ganar en busca de lograr el pasaporte a la tercera fase del Argentino de Clubes.

El programa de la zona finalizará el domingo 8 de marzo, a las 21.30 horas, con el encuentro entre Unión Vecinal de Trinidad y Vélez; sabiendo que los dos primeros del grupo pasaran a la siguiente instancia.

ASI SIGUE
Luego, con los clasificados de la cuatro zonas, se conformarán dos nuevos cuadrangulares de acuerdo a la posición y por ranking de primeros y segundos. Esta ronda previa a las semifinales se jugará entre el 19 y 22 de marzo próximo.

EL PLANTEL
El plantel del Club de Regatas Corrientes que ya llegó a San Juan está integrado por:

Armadores: Mauricio Gómez Fedrigo, Tobías Canteros, y Emilio Mauriño.

Puntas receptores: Matías Sánchez, Walter Pimienta, Marcos Rzepeki, y Alejandro Alsina.

Centrales: Alejandro Preisler, Ignacio Estigarribia, y Sergio Soria.

Opuestos: Leandro Alegre, y Lucas Gregoret.

Líberos: Jonatan Blanco y Mauro Cocheret.

La delegación se completará con Maximiliano Ledesma (DT), Pablo Verdún (AT), Oscar Álvarez (PF), Guillermo Solari (manager), y Gastón Valsangiacomo (prensa).

TODAS LAS ZONAS

Zona D: UVT, Vélez Sarsfield, y Regatas Corrientes; en San Juan.

Zona E: Club Rosario, Salta Vóley, y Once Unidos; en Rosario.

Zona F: Villa Dora, Paracao, y Tucumán de Gimnasia; en Santa Fe.

Zona G: Policial, Amuvoca, San Lorenzo, e Instituto Pellegrini; en Formosa.

(*) Seguirán en carrera los dos mejores de cada zona

 

Además

Calvi: “estoy conforme con lo que hizo el equipo”

(Lunes 1 de marzo de 2021). Regatas Corrientes ha pasado su debut en el Torneo …