Destacada participación de Regatas en competencias virtuales

(Lunes 2 de noviembre de 2020). Los remeros del Club de Regatas Corrientes participaron de dos regatas virtuales internacionales consiguiendo muy buenos resultados.

Ante los tiempos atípicos que estamos viviendo, el remo debió adaptarse, y por ello para seguir compitiendo se intensificó la participación en competencias virtuales, que tienen como centro la utilización del remoergómetro.

En este contexto, el pasado 23, 24 y 25 de octubre, el equipo de remo del Club de Regatas Corrientes participó de la Regata Internacional de Remo Indoor, organizado por la Asociación de Clubes de Entre Ríos (ACRER).

Pero no fue la única, ya que también fueron parte de la Regata Virtual de la Asociación de Remo Guanajuato, club náutico de México. Y lo destacado es que en ambas participaciones, los regatenses obtuvieron buenos resultados.

Entre lo más destacado, se encuentra la participación de Agostina Manzotti, quien obtuvo el primer puesto en ambas competencias, en la categoría individual Sub18. Además, hubo muchos más podios de los remeros regatenses.

Para culminar el calendario anual, los deportistas del Regatas participarán de la Regata Virtual por el 92 Aniversario del Club Náutico Zarate a realizarse el 27 y 28 de noviembre.

Todos los resultados:

-Regata Internacional ACRER
Agostina Manzotti: primer puesto 1x sub 18, segundo puesto 1x sub 23
Natalia Chavez: Segundo puesto 2x Mujeres
Juan Francisco Torrent: tercer puesto 2x master E, segundo puesto 4x master E
Felipe Ojeda: tercer puesto 2x master E
Marcial Sanchez Negrette: segundo puesto 2x master F, segundo puesto 4x master E
Oscar Fernández: segundo puesto 4x master E
Matías Leconte: décimo puesto 1x sub 23
Tomas Romero: décimo primer puesto 1x sub 18
Tomas González: noveno puesto 1x libre
Diego Vidal: cuarto puesto 1x Master C
Elizabet Vallejos: quinto puesto 1x Master C

-Regata Virtual Guanajuato
Ismael Moreira: primer puesto 1x sub 15
Agostina Manzotti: primer puesto 1x sub 18
Yonatan Pineda: segundo puesto 1x sub 15
Sabrina Zibelman: segundo puesto 1x sub 15
Matías Leconte: tercer puesto 1x sub 23, tercer puesto 2x sub 23
Tomas Romero: tercer puesto 1x sub 18
Tomas González: tercer puesto 2x sub 23
Fausto Domínguez: sexto puesto 1x sub 16
Santiago Gómez de la fuente: octavo puesto 1x sub 16

Además

Regatas volvió a entrenarse

(Viernes 27 de noviembre de 2020). Regatas Corrientes volvió a los entrenamientos en su estadio …