Home / Cesto / Regatas Corrientes finalizó séptimo en la Liga Nacional Sub 17

Regatas Corrientes finalizó séptimo en la Liga Nacional Sub 17

(Miércoles 2 de mayo de 2018). El equipo femenino del Club de Regatas Corrientes finalizó séptimo en la Liga Nacional de Cestoball Sub 17, que se disputó en General Pico, La Pampa. El equipo de Romy Romero finalizó con tres triunfos y cuatro derrotas.

Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, de la Federación de Capital Federal, se quedó con el título en la Liga Nacional de Cestoball Sub 17 al vencer en la final a Edip de Villa Mercedes, San Luis, por 78 a 67.

El tercer puesto fue para Cultural Argentino “A” de La Pampa que le ganó al Club Hernández de La Plata, por 62 a 59. En tanto el equipo de Regatas Corrientes finalizó séptimo al vencer a Lilán Laprida de Buenos Aires por 108 a 59.

De esta manera el equipo regatense, conducido por Romy Romero, cerró muy bien la Liga, con cuatro derrotas y tres triunfos, confirmando una vez más que material humano hay, y mucho, pero falta roce y ritmo, que sólo la competencia en este nivel permite.

Regatas integró la zona “A” en donde se topó con los finalistas de la Liga Nacional, perdiendo 93 a 115 ante Edip de San Luis, y ante Gimnasia de Villa del Parque por 57 a 110.

Luego en un partido cerradísimo cayó ante Lilán Laprida de Buenos Aires por 91 a 101, para luego derrotar correlativamente a Cultural Argentino “B” de La Pampa por 102 a 70, y a Defensores del Sud de Santiago del Estero por 112 a 76.

De esta manera Regatas quedó cuarto con cinco unidades, en el grupo “A”, detrás de Gimnasia y Edip, ambos con 8 puntos, y Lilán Laprida con 6; por lo que debió jugar las semifinales por el quinto puesto.

En el cruce Regatas se topó con Ateneo Popular de Versalles de Capital Federal,  cayendo 88 a 124; en tanto que por el séptimo puesto se tomó revancha de Lilán Laprida de Buenos Aires al que venció por un categórico 108 a 59.

EL “REMERO”
El plantel que representó a Regatas en la Liga Nacional se estuvo integrado por: María Clara Sitja y Balbastro, Victoria Flores, Constanza Cáceres, Guillana Carballo, Noelia Obregón.

Karen Ramírez Poje, Abril Sabao, Adriana Hervier, Victoria De Michelli, Josefina Marega, Guadalupe Almozni Franco, Agustina Bonastre, Celeste Sánchez Maslovski, María Valentina Flores, y Catalina Maidana.

POSICIONES FINALES
1- Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, 2- Edip (San Luis), 3- Cultural Argentino A (La Pampa), 4- Club Hernández (Buenos Aires), 5- Ferro (La Pampa), 6- Ateneo Popular de Versalles (Capital Federal), 7- Regatas Corrientes, 8- Lilán Laprida (Buenos Aires), 9- Quimsa (Santiago del Estero), 10- Carib (Córdoba), 11- Defensores del Sud (Santiago del Estero), y 12- Cultural Argentino B (La Pampa).

Además

Regatas derrotó a Boca Unidos, previo al viaje a Villa Mercedes

(Miércoles 10 de octubre de 2018). El equipo de Damas Mayores del Club de Regatas …