Buen andar de Regatas en la Copa Challenger en Villa Ocampo

(lunes 25 de octubre de 2021). Los equipos Sub 18 masculino y femenino de Regatas Corrientes tuvieron una gran actuación en la Copa Challenger de Vóleibol en Villa Ocampo (Santa Fe). Los chicos terminaron terceros en la Copa de Oro. En tanto, las chicas terminaron segundas en la Copa de Plata.

El pasado fin de semana se disputó una nueva edición de la Copa Challenger de Voleibol, organizado por el Club Bomberos Vóley de Villa Ocampo (Santa Fe), reservado para las categorías Sub 15 y Sub 18, en ambas ramas. Regatas dijo presente con dos equipos, en la categoría sub 18.

BRONCE PARA LOS CHICOS

El equipo sub 18 masculino, dirigido técnicamente por Maximiliano Ledesma, se metió en semifinales del torneo, quedando terceros, logrando así una gran actuación sobre todo porque era la primera competencia para ellos después de tanto tiempo.

En la fase de grupos terminaron segundos tras vencer por 2/0 a Española de Jujuy, Social Monteros B, Juventud de Bella Vista, y Monteros, y ante Pampa Voley se impusieron por 2/1. La única derrota fue ante Bomberos de Villa Ocampo por 2/0.

En cuartos de final derrotaron por 2/1 a Virgen Niña de Villa Ocampo para acceder a semifinales donde perdieron con Sirio de Jujuy por 2/0, equipo que luego se consagraría campeón de la Copa de Oro.

Posiciones finales: 1° Sirio de Jujuy, 2° Social Monteros de Tucumán, 3° Regatas Corrientes, 4° Bomberos de Villa Ocampo, 5° Monteros Voley, 6° Pampa Voley, 7° Virgen Niña y 8° Pellegrini de Tucumán.

La delegación del “Remero” estuvo conformado por David Canillas, Emiliano Ramirez, Nicolas Ramirez, Fernando Arce, Augusto Dure, Alan Sujulusky, Juan Simonek, Tiziano Roffe, Lautaro Cañete, Juan Cruz Solis, Gabriel Yaya, Juan San Lorenzo y Isaac Romero

LAS CHICAS SEGUNDAS EN LA COPA DE PLATA

El equipo sub 18 femenino bajo las ordenes de Pablo Verdún, en la fase de grupos ganaron dos partidos ante Argentino de Machagai y ante Juventud de Bella Vista por 2/0, y cayeron ante Brujas de Posadas, Monteros Tucumán, Sociedad española de Jujuy y Bomberos de Villa Ocampo por 2/1.

Con esos resultados se ubicaron quintas clasificando a la Copa de Plata donde le ganaron a San Martin, Virgen Niña de Villa Ocampo por 2/0 y en la final no pudieron ante Timbó de Jardín América por 2/0.

Posiciones finales: 1° Timbo de Jardín América, 2° Regatas Corrientes y 3° Argentino de Machagai.

El equipo subcampeón estuvo integrado por Antonella Solari, Valentina Palmeyro, Azul Solís Chequin, Clara Romero Chiappe, Delfina Fagundez, Liliana Rodriguez, Rosario Aquino, Brianna Quarin, Evelyn Schab, Galiana Valentina Acosta y Sofia Pruyas.

Además

Sé parte de la familia Regatense

Si queres ser parte de la gran familia regatense, aquí encontrarás toda la información que …