Todos los campeones, categoría por categoría

(Lunes 21 de octubre de 2019). Finalizó una nueva temporada del Circuito Regional NEA 2019 de natación del Club de Regatas Corrientes, y con él llegaron las consagraciones en todas las categorías. Aquí los podios y títulos, categoría por categoría.

Tras la consagración de Regatas Corrientes en la XI edición del Circuito Regional NEA de Natación, que finalizó el último sábado en el natatorio “remero”, se confirmaron los podios individuales de cada categoría.

Definiciones no aptos para cardíacos como en la categoría  Juvenil 1 Federado entre Santiago Caso (Capri) y Tomás Ghione (CRC) que empataron en 184 puntos en el primer puesto, quedando el desempate para el misionero por mejor marca técnica.

TODOS LOS PODIOS

PROMOCIONALES

Pre Infantil “B” (Mujeres): 1- Tania Ferreyra (CRC) 192 unidades, 2- Lucila Baldoni (CRC) 166, y 3- Joaquina Sá (CRC) 122.

Pre Infantil “B” (Varones): 1- Tomas Sánchez (CRC) 162 puntos, 2- Valdir Fernández (Caza y Pesca – Natalú) 156, y 3- Facundo Serrano (Cune) 151.

Infantil 1 (Mujeres): 1- Lara Almirón (CRC) 186 unidades, 2- Ana Paula Cabral (CRC) 170, y 3- Zoe Ramírez Encina (CRC) 142.

Infantil 1 (Varones): 1- Nazareno Kawerin Grieco (CRC) 176 puntos, 2- David Benítez Sánchez (Capri) 173, y 3- Joaquín Grande (CTC) 150.

Infantil 2 (Mujeres): 1- Lucia Aguirre (Capri) 192 unidades, 2- Luz Fernández (Caza y Pesca – Natalú) 176, y 3- Ornella Molina (CRC) 138

Infantil 2 (Varones): 1- Ezequiel La Fuente (CRC) 184 puntos, 2- Joaquín Escobar (CRC) 151, y 3- Valentín Rozeck Fernández (CRC) 147.

Menor 1 (Mujeres): 1- Lucia Samaniego (CRR) 178 unidades, 2- Melani Blanco (Cune) 176, y 3- Guadalupe Fernández (CRR) 154.

Menor 1 (Varones): 1- Felipe Azula (Capri) 192 puntos, 2- Mauricio Arias (Caza y Pesca – Natalú) 139, y 3- Máximo Yesa (Capri) 136

Menor 2 (Mujeres): 1- Fernanda Mottet (CRR) 176  unidades, 2- Milena Toledo (Capri) 171, y 3- Iara Ledesma Portillo (Caza y Pesca – Natalú) 140.

Menor 2 (Varones): 1- Ignacio Locaso (CTC) 170 puntos, 2- Santiago Arce (CTC) 168, y 3- Santiago Dieringer(CRC) 135.

Cadete 1 (Mujeres): 1- Ludmila Rippel (Cune) 180 unidades, 2- Máxima Dalmau (Capri) 168, y 3- Milagros Gavilán Arce (Caza y Pesca – Natalú) 154.

Cadete 1 (Varones): 1- Lucas Cremadchi (CTC) 176 puntos, 2- Joel Aguirre (CTC) 152, y 3- Marco Villalba (Cune) 149.

Cadete 2 (Mujeres): 1- Catalina Fabrissin (Adelante) 180 unidades, 2- Tamara Orecchia Ortiz (CRC) 176, y 3- Guadalupe Fernández (CRC) 160.

Cadete 2 (Varones): 1- Santiago Almirón (CRC) 172 puntos, 2- Lucas Berecoechea (CRC) 168, y 3- Lautaro González Dunn (Caza y Pesca – Natalú) 160

Juvenil 1 (Mujeres): 1- Julieta Sosa (CRC) 178 unidades, 2- María Paula Cardozo (Acuaa) 160, y 3- María Guadalupe Billordo Valdez (CRC) 143.

Juvenil 1 (Varones): 1- Jorge Baruzzo (CRC) 184 puntos, 2- Rodrigo Porzio (CTC) 159, y 3- Lucas Ercolani (CRC) 150.

Juvenil 2 (Mujeres): 1- Ayelen Cuevas (CRC) 184 unidades, 2- Nadia Delvescovo (CRC) 172, y 3- Julieta Rippel (Cune) 150.

Juvenil 2 (Varones): 1- Martín Salvador (CRC) 156 puntos, 2- Juan Iess (Pompis-Puerto Rico) 121, y 3- Maximiliano Giménez (Caza y Pesca – Natalú) 100.

Mayores (Mujeres): 1- Rocío Gómez Bento (CRR) 138 unidades.

Mayores (Varones): 1- Sebastián Sampallo (Caza y Pesca – Natalú) 180 puntos, 2- Juan José Cruz (Náutico – Formosa) 152, y 3- Néstor Aranda (Náutico – Formosa) 126.

FEDERADOS

Menor 2 (Mujeres): 1- Julieta González (CRC) 192 unidades, y 2- Martina Sá (CRC) 170.

Menor 2 Varones: 1- Valentino Greatti (CRC) 184 puntos, y 2- Máximo Elias (Acuaa) 180.

Cadete 1 (Mujeres): 1- Andrea Pelozo (Cune) 174 unidades, 2- Sol Benítez Sánchez (Capri) 172, y 3- Valentina Balmaceda (Capri) 148           .

Cadete 1 (Varones): 1- Lucas Romero (CRR) 186 puntos, 2- Diego Núñez (CRR) 161, y 3- Franco Núñez (Cune) 154

Cadete 2 (Mujeres): 1- Catalina Addiechi (Capri) 184 unidades, 2- Martina Mayol Molina (Capri) 164, y 3- Samira Britez (Capri) 156.

Cadete 2 (Varones): 1- Sebastián Méndez Brant (Capri) 184 puntos, 2- Ignacio Salazar (CRC) 182, y 3- Bruno Lezcano (Capri) 130.

Juvenil 1 (Mujeres): 1- Ana Ruiz Díaz (Cune) 186 unidades, y 2- Valentina Rodríguez (CTC) 150.

Juvenil 1 (Varones): 1- Santiago Caso (Capri) 184 puntos (primero por mejor marca técnica), 2- Tomás Ghione (CRC) 184, y 3- Joao Lecuna (CRC). 160

Juvenil 2 (Mujeres): 1- Andrea Ponce (CRC) 184 unidades, 2- Eliana Díaz (Caza y Pesca – Natalú) 176, y 3- Nazarena Salinas (Caza y Pesca – Natalú) 136.

Juvenil 2 (Varones): 1- Dylan Ibarra Ferreyra (CTC) 174 puntos, 2- Luis Zurlo (CRR) 153, y 3- Juan González (Caza y Pesca – Natalú) 150.

Mayores (Varones): 1- Luis Lombardo (CTC) 186 unidades, 2- Joaquín Lucero (CTC) 164, y 3- Ibrahim Alucin (Caza y Pesca – Natalú) 104.

Además

Tras la buena primera fase Regatas volvió a entrenar

(Jueves 20 de enero de 2022). El plantel regatense retornó a los entrenamientos luego de …